Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Дело семнадцати». «Явку с повинной я дал под давлением, 35 суток просидел в карцере»
    В суде допросили главного фигуранта по делу распространителей спайсов. Он заявил, что продавал легальные смеси и одновременно сотрудничал с милицией.
  2. Десять лет колонии. Вынесен приговор бывшему директору фабрики «Вяснянка»
    Максим Шнэк обвинялся в нанесении ущерба предприятию, злоупотреблении властью или служебным положением, многочисленных хищениях, выманивании кредита и служебном подлоге.


Происшествия

Громкое дело о суррогатном материнстве: подозреваемую амнистировали из-за пробелов в законе


В деле фигурирует как минимум 14 детей, родителей которых, по версии следствия, обмануло белорусское агентство «Сурконсалт». Его директора Оксану Колесень подозревали в незаконной предпринимательской деятельности и подделке документов.



Суть претензий — в способе искусственного оплодотворения суррогатных матерей, а не в реализации программ суррогатного материнства как таковых. Как считает следствие, вместо указанного в договорах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проходила инсеминация — перенос спермы генетического отца будущего ребенка в полость матки суррогатной мамы. Из-за этого суррогатные матери становились генетическими, что запрещено белорусским законодательством.

Как только суррогатная и генетическая мать становятся одним лицом, суррогатное материнство превращается в продажу новорожденных. Также потенциальные генетические родители не только получали генетически «не совсем своих» детей, но и теряли в деньгах: инсеминация стоит примерно в 10 раз дешевле, чем ЭКО.

Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование беспрецедентного уголовного дела в сфере нарушения законодательства о вспомогательных репродуктивных технологиях.

Как сообщили БелаПАН в центральном аппарате СК, после полного и всестороннего установления всех обстоятельств противоправной деятельности фигурантки следствие завершилось. Ввиду акта амнистии принято решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

В процессе расследования было установлено, что действующее законодательство не в полном объеме позволяет эффективно контролировать процесс осуществления суррогатного материнства в Беларуси. В связи с этим Следственным комитетом проанализированы полученные данные и законодательство в данной сфере, подготовлены предложения, которые направлены в правительство.

Оксана Колесень подозревалась в том, что с 2010 года по 2014-й в нарушение действующего законодательства оказывала гражданам услуги по сопровождению программы «суррогатное материнство».

Так, она, зарегистрировавшись в качестве ИП (прочая деятельность в области права), организовала работу по подбору женщин, желающих стать суррогатными матерями. Одновременно подыскивала супружеские пары, в которых женщина по медицинским показателям не могла зачать, выносить и родить ребенка. За организацию знакомств и встреч Колесень получала от супружеской пары вознаграждение от 2000 до 4500 евро.

В процессе подбора женщин в качестве суррогатных матерей при наличии информации о социально опасном статусе семьи такой женщины Колесень производила подмену соответствующих документов. Для участия в программе «суррогатное материнство» в медицинское учреждение представлялось заведомо подложное заключение. При этом о существующих у суррогатной матери противопоказаниях супружеская пара в известность не ставилась.

В ходе следствия установлены случаи, когда суррогатная мать по отношению к рожденному ею ребенку являлась генетической матерью, что запрещено ст. 22 закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях».

Проверкой данных фактов выявлено, что Колесень, имея договоренность с врачом одного из учреждений здравоохранения, направляла к нему для проведения искусственной инсеминации суррогатных матерей. При этом она объясняла гражданам, что при оформлении документов в медицинском учреждении суррогатная мать и мужчина должны указывать, что они якобы являются супругами.

В свою очередь Колесень достоверно знала, что при проведении искусственной инсеминации оформление договора о суррогатном материнстве не требуется. Данная процедура проводится супругам, состоящим в браке, или супруге (по письменному согласию супруга) донорскими сперматозоидами в случае, если сперматозоиды ее супруга не могут быть использованы по состоянию его репродуктивного здоровья. Участие суррогатной матери в такой процедуре не предусмотрено.

Преследуя свою цель (получение вознаграждения), Колесень обещала сторонам предоставить к дате родов документы о проведении экстракорпорального оплодотворения (далее — ЭКО) в клиниках РФ. При этом от женщин при заключении договора о суррогатном материнстве требовала везде указывать, что процедура ЭКО будет проведена в Санкт-Петербурге в клинике ООО «АВА-ПЕТЕР».

В дальнейшем Колесень за отдельное вознаграждение (от 2000 до 2500 долларов) передавала суррогатным матерям документы, подтверждающие проведение ЭКО в клинике Санкт-Петербурга. Впоследствии данные документы направлялись юристу организации здравоохранения, где рождались дети, и оформлялась их передача. 

В результате женщины (по договору суррогатные матери) передавали новорожденных детей, по отношению к которым приходились генетическими матерями, женщинам, которые по отношению к ребенку таковыми не являлись.

Основанием для передачи детей являлись нотариально оформленные договоры суррогатного материнства и поддельные документы из Санкт-Петербурга. Вышеуказанным способом в семьи передано трое новорожденных.

Предварительным следствием установлено, что одним из факторов, способствовавшим совершению Колесень противоправных деяний, явилось несовершенство законодательства в области осуществления суррогатного материнства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А разве здесь идет речь об убийстве посредством аборта или иным путем, или речь идет об убийстве путем продажи на органы? Здесь есть стремление стимулирования рождаемости людей путем предоставления возможности женщинам, которые не могут родить, но имеют желание растить детей, получить удовлетворение от приращения количества детей, в т.ч. на благо государства. Не вижу смысла рубить под корень такие желания и возможности любить детей и, тем более, казнить супружеские пары,да и прочих участников с такими желаниями. А изучать такие процессы, оказывать правовое сопровождение и регулирование таких процессов, это уже задача общества и госчиновников.
  • пишется: Его директора Оксану Колесень подозревали в незаконной предпринимательской деятельности и подделке документов. ------ Предварительным следствием установлено, что одним из факторов, способствовавшим совершению Колесень противоправных деяний, явилось несовершенство законодательства в области осуществления суррогатного материнства Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/01/21/ic_articles_124_188040/ Не понятно, так была подделка документов или нет? Не смогли доказать? Либо её не было? И все детки - реально суррогатные?