Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Продавца партии психотропов на 700 тыс. долларов осудят


Вскоре начнется суд над минчанином, обвиняемом в сбыте психотропов крупными партиями в Минской области. СК завершил расследование. Прокуратура передала дело в суд.



Как сообщает БелаПАН, на скамью подсудимых сядет 20-летний, ранее неработающий минчанин. Его задержали в ноябре 2014 года оперативники по подозрению в сбыте опасных веществ. Следователи установили, что он заказывал наркотик по интернету крупными партиями, а после их продавал с использованием тайников.

При задержании милиционерами из Борисова у наркоторговца изъяли 5 кг психотропов. Затем в его машинах нашли еще 1,2 кг нарковещества. Задержанный признался, что еще 200 г наркотиков он должен был забрать в тайнике в Смолевичском районе.

Обвиняемый находится в тюрьме в Жодино.

Декрет президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» ужесточил наказание за сбыт и ввел ответственность за нахождение в наркотическом опьянении в общественном месте. Так, увеличивается до 20 лет срок лишения свободы за незаконные действия с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а в случае их реализации, повлекшей смерть в результате употребления, — до 25 лет. Одновременно до 14 лет снижен возраст привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных деяний.

Теперь внести новые наркотические средства (а химический состав спайсов постоянно меняется) в список запрещенных веществ можно в течение пяти дней.

Кроме того, правоохранительные органы могут оперативно взаимодействовать с банками, а именно — запрашивать и получать необходимую информацию о владельцах электронных кошельков. Это важно в связи с тем, что основной сбыт наркотиков происходит бесконтактным способом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева