Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Пять лет заключения получил бывший директор УКС Первомайского района Минска


Вступил в силу приговор в отношении бывшего директора КУП «Управление капитального строительства администрации Первомайского района города Минска» Олега Цыркевича, сообщает Верховный суд.



Приговор был вынесен 12 февраля 2015 года судом Московского района столицы, сообщает БелаПАН.

Цыркевич, являвшийся должностным лицом коммунального унитарного предприятия, был задержан в сентябре прошлого года сотрудниками ГУБОПиК МВД по подозрению в подстрекательстве к даче взятки должностным лицам органов исполнительной власти.

В ходе следствия было установлено, что руководитель предприятия, узнав о намерении российских бизнесменов инвестировать в объекты минской недвижимости, предложил им содействие в решении данного вопроса с должностными лицами Мингорисполкома и Минского городского территориального фонда госимущества. С этой целью он потребовал 250 тысяч долларов для передачи чиновникам в качестве взяток.

В процессе расследования были установлены факты и других уголовно наказуемых деяний, совершенных обвиняемым ранее.

В суде вина Цыркевича была доказана по трем составам преступлений, предусмотренных УК.

По части 2 ст. 426 УК его действия квалифицированы как умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекших причинение ущерба в крупном размере, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности. Суд также признал доказанной вину Цыркевича в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере — в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 16, ч. 2, ст. 431 УК. По части 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 УК он признан виновным в покушении на завладение имуществом путем обмана в крупном размере.

По совокупности преступлений суд назначил наказание обвиняемому в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу в марте.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева