Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Брат приговоренного к расстрелу: Сергей был под спайсами, он не помнит, что произошло в ночь убийства
    Верховный суд оставил в силе приговор к смертной казни в отношении жителя Речицы, который признан виновным в смерти 19-летней девушки…
  2. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…


Происшествия

В Гомеле за взятки осудили заведующую отделением медколледжа


Суд Центрального района Гомеля 5 июня приговорил 37-летнюю заведующую отделением повышения квалификации медицинского колледжа к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и отсрочкой исполнения наказания на три года. Преподавателя обвинили в получении взяток.

 

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, районный суд обязал обвиняемую не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать по личным делам за пределы района места жительства на срок более месяца. Приговор может быть обжалован.

Преподаватель была задержана в декабре 2013 года по подозрению в получении незаконного вознаграждения за благоприятное решение вопросов о сдаче зачетов.

Как ранее сообщал БелаПАН, в суде были допрошены свидетели — более 40 человек. Некоторые учащиеся — работающие медсестры, которые проходили в колледже курсы повышения квалификации, — дали показания, что в декабре 2013 года перед сдачей зачета они собирали деньги (от 50 до 100 тыс. рублей), сдавали их старосте группы для передачи заведующей отделением. Сбор денег проходил для того, чтобы «зачет прошел спокойно, не задавали дополнительных вопросов и чтобы все сдали его».

По показаниям одной из старост, перед зачетом группа собрала примерно 1,5 млн. рублей. На 400 тыс. учащиеся купили канцтовары для колледжа, 100 тыс. перечислили за услуги мобильной связи заведующей отделением по ее просьбе, а еще миллион решили вручить должностному лицу. За несколько дней до зачета староста группы пошла к заведующей отделением и вручила ей пакет с канцтоварами и конверт с деньгами. Впоследствии старосту вызвали в УВД, и там она узнала, что ее действия были зафиксированы на видео. Староста группы написала явку с повинной, где созналась в даче взятки должностному лицу.

Похожие показания дала еще одна староста. Группа приобрела для заведующей отделением чай и кофе в подарочной упаковке, а в конверт вложила 500 тыс. рублей.

В итоге в день сдачи зачета, по словам свидетелей, они его вообще не сдавали. «Нас просто собрали и раздали удостоверения, что мы прошли курсы», — сообщила на суде староста. В документации же были указаны номера билетов, которые якобы тянули учащиеся, и проставлены отметки о сдаче зачета.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева