Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Бывший главный следователь Минска добегался до экстрадиции


Почти десять лет скрывался в России от белорусского правосудия фигурант громкого милицейского коррупционного дела. Сейчас бывший главный следователь Минска ожидает экстрадиции на родину.

О задержании мужчины стало известно в марте текущего года из сообщения пресс-службы МВД России. Фамилия и должность беглеца, находившегося в розыске, не назывались. Речь шла о 60-летнем гражданине Беларуси, который «в 2005 году, находясь в г. Минске и работая в одной из государственных структур, склонил к даче взятки в размере 150 тысяч долларов США одного из местных предпринимателей. По данному факту КГБ Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по статье «подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере».

По сведениям Naviny.by, российские полицейские задержали бывшего и.о. начальника следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома полковника милиции Георгия Жука.

Примечательно, что звание полковника президент присвоил Жуку в феврале 2005 года, а ровно через пять месяцев офицера объявили в межгосударственный, а затем и в международный розыск. Где бывший главный следователь столицы скрывался все эти годы, доподлинно неизвестно, но задержали его в одном из поселков Орехово-Зуевского района Московской области.

Российские правоохранители уведомили белорусских коллег о задержании их бывшего коллеги. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции подозреваемого в Беларусь, процедура эта не быстрая. Если Жук будет обжаловать свое задержание в судебных инстанциях, то его возвращение на родину под охраной может затянуться на год.

Хотя, если бы полковник воздержался от бега на дистанцию «пока не поймают», то, вполне вероятно, с учетом прошедших амнистий, давно бы уже гулял на свободе с «чистой совестью». Как, очевидно, все остальные участники этой криминальной истории.

Уголовное дело в отношении Георгия Жука было выделено в отдельное производство по окончании следствия. А на скамье подсудимых оказались бывший первый заместитель начальника УБЭП МВД Беларуси Иван Клименков, бывший сотрудник КГБ Михаил Туров и несколько руководителей коммерческих структур.

Клименков обвинялся в злоупотреблении своими служебными полномочиями и получении пяти взяток на общую сумму 230 тысяч долларов, которые ему передавали через посредников белорусские предприниматели и литовский бизнесмен.

Однако в декабре 2006 года Верховный суд счел недоказанным получение Клименковым четырех взяток на сумму 225 тысяч долларов, якобы эти деньги передавались полковнику Жуку. В итоге бывшего первого заместителя начальника УБЭП МВД приговорили к 10 годам заключения и лишили звания полковника. Остальные фигуранты получили от 3 до 8 лет.

Продолжение следует…

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева