Инцидент на станции метро «Уручье». Граждане защищали инвалида, а милиция задержала хулигана-рецидивиста

В центре скандала оказался мужчина, которого пытались задержать сотрудники правоохранительных органов и доставить для разбирательств в комнату милиции.

Вечером 18 метро в вестибюле станции метро «Уручье» произошел инцидент, о причинах и последствиях которого у свидетелей и сотрудников правоохранительных органов сложились диаметрально противоположные мнения.

В центре скандала оказался мужчина, которого пытались задержать сотрудники правоохранительных органов и доставить для разбирательств в комнату милиции. Многие свидетели заявляют, что этот мужчина был слепой, а милиционеры применили по отношению к нему недопустимую жестокость. Пассажиры, оказавшиеся свидетелями задержания, пытались помочь мужчине, уговаривали милиционеров отпустить инвалида.

19 сентября Следственный комитет выступил с заявлением по поводу инцидента, в котором отвергает утверждения о противоправных действиях сотрудников милиции и раскрывает некоторые подробности о задержанном гражданине.

Что рассказывают свидетели

«Сегодня я стал свидетелем мусорского беспредела и я прошу вас помощи! Я вышел из метро на станции Уручье примерно в 16:03 и стал свидетелем того, как милиция издевалась на слепым инвалидом!», — пишет один из очевидцев (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены). 

Очевидец, ссылаясь на рассказы других свидетелей, пишет, что «этот человек почти каждый день сидит в метро и все его знают и помогают ему». «И вот сегодня к нему подошли два милиционера и стали без каких либо оснований к нему приставать, и он не понимая что происходит дал отпор и поцарапал руку милицейскому (на фото в чёрной форме) и они начали его резко поднимать и применять против него силу!», — рассказывает очевидец.

«Не смотря на все возмущения народа они продолжали его тащить и далее при всех спустили его с лестницы и про этом слепой человек ударился головой о железные перила(я прекрипил отрывок из видео где все видно, при нужде выложу полное видео которое должно попасть в соответствующие органы). Слепому без защитному человеку надели наручники как на преступника и вели себя с ним так, как будто он не человек а животное!»

«Много людей согласились отвести его домой но в ответ услышали только отказы. Мы все были возмущены, а одна девушка даже с плачем просила отпустить его. Документы и номера значков по многочисленным просьбам нам не предъявили и протокол на месте не составили!»

Минчанка Александра также оказалась очевидцем инцидента. Как она рассказала порталу TUT.by, этого слепого мужчина она часто видит в переходе. По ее словам, он там появляется уже несколько лет.

«Я спросила у тех, кто стоял поближе, в чем же дело, на что мне ответили: милиция якобы спустила этого слепого с лестницы, поэтому столько людей набежало заступиться. Правоохранители вызвали подкрепление еще из 6 человек примерно, чтобы успокоить народ. Ругались, полемики такие сильные были, милиционеры краснели и говорили всем расходиться, но люди кричали, что нет, мы будем разбираться, что это за беспредел. Все произошло примерно в половину шестого», — рассказала Александра.

На платформе change.org создана интернет-петиция с требованием уволить либо наказать сотрудников милиции, которые задерживали инвалида. По состоянию на 18.50 19 сентября было собрано более 1900 подписей.

Официальное заявление Следственного комитета

Вечером 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена поступили жалобы от граждан на просящего милостыню в подземном переходе станции метро «Уручье» мужчину неопрятного внешнего вида. Милиционер в установленном порядке предложил указанному лицу пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства.


Управление Следственного комитета по г. Минску

Мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 41-летний уроженец Минска, ранее неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганства. Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи.

Первомайским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении мужчины без определенного места жительства и рода занятий возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел.

С подозреваемым в настоящее время проводятся следственные действия в присутствии защитника.

Устанавливается его физическое состояние относительно ограниченности физических возможностей. В результате медицинского осмотра у задержанного не выявлено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Согласно показаний задержанного, он имеет проблемы психического характера, в связи с чем неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. Следствием проверяется эта информация, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы.

В рамках расследования уголовного дела устанавливаются причины и условия, которые способствовали возникновению данного конфликта.


  • Так што яны жадалі давесьці?Што чалавек несляпы?
  • При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. === ролик какой-то односторонний, бо этого не видно там... а так, не всегда адекватная реакция у милиции на неадекватное поведение... и спускали его не по лестнице, а по гладкому склону. то, что он стукнулся головой о перила, невозможно было предусмотреть... как поступают в америке с инвалидами, у которых даже нет ноги... публично раздевая до голой задницы... http://su0.ru/PHJ8
  • [quote="frankie goes to hollywood"]как поступают в америке с инвалидами, у которых даже нет ноги... публично раздевая до голой задницы...[/quote] А чего это для вас уже "пендосы" стали примером поведения ?? Вы же все время и во всем Америку критикуете и старательно облаиваете...
  • [quote="format"]А чего это для вас уже "пендосы" стали примером поведения ?? Вы же все время и во всем Америку критикуете и старательно облаиваете...[/quote] ну если ты понял тот ролик как образцовое полицейское поведение, то ничем тебе особо помочь не могу...
  • "...Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи..." Т.е. для прохожих он был слепым, а для милиции стал глухим и немым... Вот меня всегда удивляли эти анонимные недовольные: то попрашайка плохо одет, то на пляже голые сиськи кого-то смущают.... То проспект не так называется....
  • [quote="frankie goes to hollywood"]ну если ты понял тот ролик как образцовое полицейское поведение, то ничем тебе особо помочь не могу...[/quote] Ежели ты перестанешь так старательно мусорить на белорусском форуме из своего европейского далЕка, ты сильно поможешь всем остальным белорусам..
  • [quote="format"]Ежели ты перестанешь так старательно мусорить на белорусском форуме из своего европейского далЕка, ты сильно поможешь всем остальным белорусам.. [/quote] я "мусорю" так же где-то, как ты "являешься" белорусом...
  • Вечером 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена поступили жалобы от граждан на просящего милостыню в подземном переходе станции метро «Уручье» мужчину неопрятного внешнего вида. Милиционер в установленном порядке предложил указанному лицу пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства. Мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/9/19/ic_articles_124_189801/ == А что это за такие «законные требования»? что? у человека не было с собой паспорта, или он его не предъявил, после чего его надо тащить в комнату милиции? Это - «Нагибаю с любовью?», или «НАГИБАЮ С ЛЮБОВЬЮ!»