Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пять вопросов по делу Ивана Кулеша, приговоренного к расстрелу
    Родственники осужденного убеждены, что первые два убийства совершил другой человек.
  2. Трагедия в Мозыре. «Абсолютно приличная семья, но что-то не ладилось»
    31 января Мозырь потрясла новость: 39-летний Кирилл убил своих детей — 17-летнего Влада и 9-летнюю Киру и пытался совершить суицид.


Происшествия

Задержана группа интернет-вымогателей, выдававших себя за сотрудников МВД


Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома совместно с коллегами из Следственного комитета при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» пресекли деятельность преступной группы.

Как сообщили БелаПАН в УВД облисполкома, мошенники, используя вредоносное программное обеспечение, а также подконтрольные им специализированные сетевые ресурсы (сайты), вымогали деньги у интернет-пользователей.

В последние несколько месяцев в милицию поступило несколько заявлений от граждан, которые информировали, что при посещении ряда сайтов в браузерах их компьютеров или мобильных устройств появлялась информационная страница с вредоносным кодом, блокирующим работу. От имени правоохранительных органов (МВД, прокуратуры и т. д.) сообщалось, что устройство заблокировано по причине просмотра и хранения видеоматериалов порнографического содержания и что при неуплате штрафа в течение двух часов к месту проживания будет направлена следственно-оперативная группа. Чтобы избежать задержания, пользователю предлагалось уплатить «штраф» от 400.000 до 1.000.000 рублей посредством перевода на баланс абонентских номеров одного из белорусских операторов сотовой связи.

В ходе следственных действий были изъяты предметы и документы, использовавшиеся злоумышленниками. По данным правоохранителей, от действий мошенников с декабря 2015-го по январь 2016 года пострадали не менее 380 жителей страны. Подозреваемые завладели не менее чем 583 млн. рублей.

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева