Велосипедиста, который избил подростка битой, взяли под стражу

29 июня взят под стражу 30-летний минчанин, которого обвиняют в том, что он битой избил пешехода, который мешал ему двигаться по велодорожке.

Инцидент произошел вечером 19 июня в районе улицы Притыцкого. Велосипедист ехал по специальной дорожке, навстречу ему шел подросток. В результате столкновения 17-летний пешеход упал на асфальт. Дальше велосипедист достал из рюкзака бейсбольную биту, подошел к подростку и ударил его по голове. Парня в результате доставили в больницу.

Фото агрессивного велосипедиста появилось в интернете. Спустя пять дней он был задержан сотрудниками милиции.

Обвиняемый, как сообщают в Следственном комитете, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Ему 30 лет, работает индивидуальным предпринимателем. После конфликта он распил биту и выбросил ее.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.339 УК (особо злостное хулиганство). Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.


  • [quote="Danis"] Да... Но надавать подр..чников - по месту, которым он задумывается - это было бы вполне по делу...[/quote] Так это же воспринимается нашими правозащитниками как "нецивилизованно" и "средневековая дикость". Вот бейсбольной битой - это по современному. Взято из голливудских блокбастеров. Правозащитники молчат.
  • Какая-то паранормальная фигня... "Парк Юрского периода"...
  • Чего зря место в тюрьме занимать, разрешили бы публично 10 ударов по голове ему такой же битой и всё, конфликт исчерпан.
  • [quote="Danis"]Какая-то паранормальная [/quote] Точно "пара" эта "ненормальная", один с дубиной, явно из Юрского периода.
  • Битой по голове - бесполезно, там с мозгами и так дефицитно... Да... Но надавать подр..чников - по месту, которым он задумывается - это было бы вполне по делу... Ну, а кроме шуток - это очень хреново; такое вот озверение - это симптом неблагополучия общества. Людям просто хреново и люди не очень счастливы... И это способно прорваться вот таким вот неожиданным и идиотским образом... Верно же говорит поговорка, что "злому лучше быть одному, чем среди злых"... Но непомерно скученный и перенаселённый Минск даже такого шанса своим обитателям не оставляет.
  • Я немножко, не будучи журналистом, однако, подыгрываю редакции, подкидывая материалы по теме: www.charter97.org/ru/news/2016/6/30/211267/
  • Евгений Добровольский
    Вообще ситуация спорная. Во первых по правилам дорожного движения езда по тротуарам велосипедисту запрещена, но несмотря на это власти пошли по пути наименьшего сопротивления и нарисовали велодорожку не на проезжей части, а на пешеходном тротуаре. Во вторых скорость подготовленного райдера составляет 30 км/час, а средний вес 80-90кг представьте что будет со здоровым мужиком/пешеходом которого собьет такой райдер на такой скорости - как минимум серьезная черепно-мозговая травма при падении на асфальт, а если это будет ребенок или пенсионер то скорее всего будет летальный исход. Так кто виноват в том, что пешеходы и велосипедисты вынуждены двигаться по одному тротуару подвергая опасности свою жизнь и свободу? А виноваты в этом чиновники которые приняли решение поделить тротуар между пешеходами и велосипедистами. Велосипед это транспортное средство и двигаться он должен в транспортном потоке со всеми средствами защиты, но никак не в потоке медленно идущих людей! Мне это напоминает ситуацию когда на пешеходных переходах на которых нет светофоров сбивают людей и в тюрьму садят водителя, а сидеть должен чиновник который этот светофор там не поставил!
  • Евгений Добровольский
    Вообще ситуация спорная. Во первых по правилам дорожного движения езда по тротуарам велосипедисту запрещена, но несмотря на это власти пошли по пути наименьшего сопротивления и нарисовали велодорожку не на проезжей части, а на пешеходном переходе. Во вторых скорость подготовленного райдера составляет 30 км/час, а средний вес 80-90кг представьте что будет со здоровым мужиком/пешеходом которого собьет такой райдер на такой скорости - как минимум серьезная черепно-мозговая травма при падении на асфальт, а если это будет ребенок или пенсионер то скорее всего будет летальный исход. Так кто виноват в том, что пешеходы и велосипедисты вынуждены двигаться по одному тротуару подвергая опасности свою жизнь и свободу? А виноваты в этом чиновники которые приняли решение поделить тротуар между пешеходами и велосипедистами. Велосипед это транспортное средство и двигаться он должен в транспортном потоке со всеми средствами защиты, но никак не в потоке медленно идущих людей!