Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Белорусские налоговые органы предъявляют претензии посольству США


Белорусские налоговые органы предъявляют претензии посольству США. Об этом сообщила начальник международного управления налоговых отношений Министерства по налогам и сборам (МНС) Алла Сундукова в интервью, которое вышло в эфир вечером 11 октября в программе "Панорама" Первого телеканала.

"У нас возникли проблемы с посольством США, которое не удерживает подоходный налог и не перечисляет в наш бюджет, — сказала Сундукова. — Ряд белорусских граждан, которые работают в этом посольстве, добровольно перечисляют нам этот налог, декларируют свои доходы, однако мы, как налоговое ведомство, не располагаем информацией об объективности тех сумм, так как нет информации работодателя о размере их заработной платы. У нас не имеется списка всех граждан, которые работают в этом посольстве".

По информации Первого канала, МНС "неоднократно обращалось черед МИД в посольство США, чтобы получить информацию о доходах наемных работников, но безрезультатно". "Наше посольство в Вашингтоне направляло ноты в Госдепартамент — и снова тщетно. Американское дипломатическое представительство в Минске по-прежнему скрывает реальные доходы белорусских сотрудников", — утверждал автор сюжета Юрий Прокопов.

В качестве аргумента он привел слова некоего Сергея, который якобы работал в офисе посольства США в конце 1990-х годов и получал 1 тыс. 200 долларов в месяц. "Годовые заплаты некоторых белорусских сотрудников посольства США тогда достигала 20—25 тыс. долларов, а дипмиссия поощряла уход от уплаты налогов. Теперь их доходы увеличились в полтора-два раза, но сумма в декларациях занижается до нескольких сотен долларов", — утверждалось в сюжете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева