Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Предварительная стоимость АЭС на переговорах с Россией снижена вдвое

 

По словам ведущего научного сотрудника государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны" Национальной академии наук Беларуси Алия Малыхина, во время переговоров с Россией предварительную стоимость строительства белорусской АЭС удалось снизить с 4,8 тыс. до 2,5 тыс. долларов за 1 КВт установленной мощности. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, первая названная стоимость АЭC "вызвала недоумение" у белорусской стороны. "Потом уже посол извинялся и тот же вице-президент "Атомстройэкспорта" говорил, что не понимает, откуда взялась эта цифра", — сказал Малыхин.

По его словам, "цена, достигнутая в ходе переговоров, соответствует мировой практике". Однако на сегодня такая стоимость АЭС является предварительной.

Как подчеркнул генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований Вячеслав Кувшинов, реальная стоимость АЭС будет установлена, когда будет согласовано с разработчиками и утверждено обоснование инвестирования АЭС. "Я думаю, что вопрос решится в течение нескольких месяцев", — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева