Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Сколько зарабатывают белорусские директора?

 

Кризис в Беларуси уходит в прошлое. Это видно не только по макроэкономическим индикаторам, но и по кошелькам белорусских топ-менеджеров. В этом году уровень их зарплат стал возвращаться к докризисному уровню. Подробнее разобраться в том, что происходит в кошельках директоров, интернет-газете Naviny.by помогли профильные эксперты.


Зарплаты: от трех нулей и больше

В государственном секторе уровень зарплат руководителей очень существенно зависит от отрасли, в которой работает предприятие. Так, если оценивать по видам экономической деятельности, то одни из самых высоких зарплат в стране у руководителей госпредприятий, которые работают в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной промышленности, транспортной и металлургической отраслях.

*данные за сентябрь 2010 г. в долларах

Самые низкие зарплаты в госсекторе у руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также в организациях, которые отвечают за оказание жилищно-коммунальных услуг. Начисленная среднемесячная заработная плата руководителей таких предприятий находится в районе 1000-1100 долларов.

В частных же компаниях четкой зависимости между отраслью ведения бизнеса и уровнем дохода руководителей нет.

«На величину зарплаты руководителей частных компаний влияют, прежде всего, два фактора, — говорит руководитель департамента подбора персонала консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» Оксана Свиридова. — Первый — степень ответственности руководителя, которая четко коррелируется с масштабом бизнеса, и второй индикатор — эффективность бизнеса. Критерии эффективности задают собственники. Обычно они финансовые (прибыль, рентабельность капитала), но могут быть и иными (к примеру, увеличение доли рынка). От достижения заданных показателей напрямую зависит доход руководителя».

В частном секторе разброс зарплат руководителей намного больше, чем в государственном. Месячная заработная плата руководителя может составлять и 3, и 30 млн. рублей. Многое зависит от оборота компании, а вот численность сотрудников на предприятии не всегда оказывает прямое влияние на доходы руководителей.

«Недавно мы познакомились с компанией, в штате — всего 5 человек. Месячный оборот, который приходится там на одного сотрудника, — миллион долларов. Зарплата руководителя, как вы понимаете, адекватна обороту. Поэтому об однозначной корреляции между численностью предприятия и зарплатой руководителя говорить не приходится», — констатирует Оксана Свиридова.



Докризисную зарплату «топам» пока не вернули

По словам руководителя проекта «Аналитический обзор рынка труда» Светланы Рабченок, в этом году зарплаты белорусских директоров стали по сравнению с прошлым годом повышаться.

«Зарплаты руководителей выросли в этом году в среднем на 10-20% по сравнению с 2009-м, однако они так окончательно и не восстановились до уровня 2008 года», — отмечает Светлана Рабченок, ссылаясь на результаты исследования, проведенного в 2010 году.

В 2009 году, по данным «Аналитического обзора рынка труда», зарплаты у топ-менеджеров сильно упали.

«Прошлый год был очень сложным для топ-менеджеров. Руководители теряли в материальном плане гораздо больше, чем линейные менеджеры. Достичь из-за кризиса требуемого результата во многих случаях было практически невозможно. И увязанная на результат система мотивации сильно ограничила доходы руководителей в 2009 году», — отмечает Оксана Свиридова.

Если падение зарплат специалистов в частном секторе составило в прошлом году 20-30%, то потери многих руководителей были на уровне 50% и более.

Примечательный тренд этого года — рост окладов у топ-менеджеров на фоне отсутствия аналогичной тенденции у рядовых сотрудников компаний.

«Зарплаты специалистов в 2010 году росли во многом за счет переменной части, а доход руководителей, наоборот, — за счет повышение оклада, — констатирует Оксана Свиридова.

По мнению эксперта, в нынешнем посткризисном периоде, когда нельзя быть уверенным в быстром результате, собственники через повышение окладов стараются поддержать топ-менеджеров.

 

«Фишки» вознаграждения: частные и государственные

Подходы к оплате труда топ-менеджеров в Беларуси сильно зависят от формы собственности компании. Если владельцы частных бизнесов оплачивают труд «топов» в зависимости от достигнутых финансовых результатов, то в госсекторе — свои «фишки» на этот счет.

«Денежный доход руководителей государственных предприятий во многом связан с выполнением доведенных целевых показателей, которые ранее зачастую были связаны с увеличением объемов производства — констатирует Светлана Рабченок. — Кризис заставил вспомнить, что продукцию нужно не только уметь производить, но еще и уметь продавать».

По словам Оксаны Свиридовой, если корректно сравнивать масштабы и обороты компаний, то зарплаты у руководителей госпредприятий зачастую ниже, чем у топ-менеджеров коммерческих компаний.

«Однако руководители госпредприятий могут иметь дополнительные льготы, которые компенсируют относительно невысокую зарплату», — говорит Оксана Свиридова.

К их числу эксперт относит служебный транспорт, возможность получить жилье на льготных условиях, регулярные загранкомандировки (что характерно для экспортеров) с начислением весомых суточных и пр.

«Все это — «вторичный», скрытый пласт мотивации, который может иметь определенное значение для руководителя», — подчеркивает Свиридова.


Кошельки руководителей: прогноз благоприятный

По данным «Аналитического обзора рынка труда», в 2010 году средний уровень доходов топ-менеджеров заметно вырос в сравнении с 2009-м. Так, средний уровень дохода директоров по маркетингу увеличился на 25%; финансовых и коммерческих директоров — на 9% и 13% соответственно; директоров по персоналу — на 39%.

Окончательно делать выводы о росте зарплат топ-менеджеров можно будет в начале следующего года.

«Существенную часть дохода руководители получают в годовых бонусах. В связи с тем, что этот год был посткризисным, а, соответственно, более успешным, можно ожидать, что бонусы в 2010 году у руководителей будут», — резюмировала Оксана Свиридова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... и покупает товары по немецким ценам
  • Да походу Бургам кризис былл вообще нипочем!!!
  • буржуины начинают наглеть пока пролетарий молчит.
  • Посмешили, однако! Такие "крутые" зарплаты получает обыкновенный немецкий рабочий!
  • директоры, или директора??? вот в чём вопрос...
  • Да... они с честью выстояли в кризис и даже приумножили свое достояние, что трудно сказать о большинстве персонала любого предприятия....