Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

«Юнимилк» прокомментировал угрозы со стороны Лукашенко


Компания «Danone-Юнимилк» заинтересована в построении отношений с белорусской молочной промышленностью, создании новых современных производств и развитии их сырьевых баз. Таким образом компания прокомментировала угрозу Александра Лукашенко закрыть для производителя рынок Беларуси.

«Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Беларуси больше работать не будете», — заявил Александр Лукашенко на совещании 3 февраля.

Как говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы производителя, компания «Danone-Юнимилк» считает необходимым донести следующую информацию. «Политика ведения бизнеса Danone во всем мире состоит в том, чтобы неукоснительно действовать в соответствии с международными соглашениями и национальными законодательствами. Компания «Danone-Юнимилк» уважает мнение белорусских властей и будет продолжать сотрудничество с ними», — говорится в материале.

Лукашенко накануне высказал обеспокоенность в связи с тем, что сотрудничество с компанией «Юнимилк» ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока, т.е. фактически вывозом сырья.

«Мы ее впустили на наш молочный рынок, к сырьевым ресурсам на самых льготных условиях. Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью. Более того, компания сама обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу. Однако реализации этих обещаний пока не видно», — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

«Меня это до глубины души возмущает. Вы забыли, что вы работаете не в России, а в Беларуси. И вопросы коррупции, вопросы дележки, давления, всякие там договоренности — все это недопустимо», — сказал Александр Лукашенко. «Я знаю все, даже о чем вы думаете: как вы делили дивиденды, сколько получали ваши представители в Беларуси и т.д., даже, куда вы эти деньги направили», — добавил он.

Российско-французская компания «Danone-Юнимилк» имеет в Беларуси две дочерние компании — совместные ООО «Юнимилк Шклов» (на базе Шкловского маслодельного завода) и «Юнимилк Пружаны» (на базе Пружанского молочного комбината). В обоих СП доля «Юнимилка» составляет 51%, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И на этом форуме login подменяют один на другой? ))
  • Дави инвестора ! К ногтю его ! Будут знать ,как с нами связываться !
  • Неправильно кричишь. Надо громче, и текст немного другой. ПА-МА-ЖИ-ТЕ !!!
  • От попрошайнических займов Лука декларативно отказался, серьёзный инвестор не придёт! Как бюджет верстать-то станут !
  • Ну вот, господа, скажите, кто здравомыслящий придет к нему..? Придут те, кто пожелает сделать сделку с ним лично. Но это будут не те инвесторы, которые нужны Беларуси - действительно мощные и опытные компании... Здесь в Европе тоже хватает таких, которые просто хотят рвануть, а серьезные себе цену знают...
  • Интересно бы посмотреть список всех "кинутых" компаний-инвесторов в РБ ! Первая в списке будет стоять пивоваренная компания "Балтика"! И всё под благовидными предлогами к неондартальской радости "лехтората"! Я бы ещё хотел,чтоб он Угу и китаёзав "кинул",ну,а потом за МВФ взялся бы ! :-)