Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как изменились планы правительства после совещания у президента?
    Руководство сегодня намерено продолжать старую политику. Которая жалеет иждивенцев и бьет по кошельку остальную часть населения...
  2. Бизнес на распутье: уехать и развиваться или остаться и выживать
    По пессимистичным прогнозам экспертов, из-за кризиса в ближайший год может закрыться до 30 тысяч субъектов малого предпринимательства...

Экономика

Малый бизнес вытесняют на обочину


Малый бизнес вытесняют на обочинуГосударство ведет целенаправленную политику вытеснения малого бизнеса и замещение его средним и крупным. К такому выводу пришли эксперты РОО «Перспектива», проанализировав результаты исследования в рамках конкурса по определению лучшего в 2010 году региона для ведения бизнеса.

Сегодня государство активно декларирует всяческую заинтересованность в развитии малого бизнеса. Однако реальная картина получается иной. «На госуровне принимается программа, которая приводит к отрицательной динамике удельного веса ИП в розничном товарообороте», — констатирует председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Как показало исследование, в 2010 году во всех областях за исключением Витебской, наблюдалось снижение доли ИП в общем объеме розничного товарооборота. Так, например, если в Брестской области в 2009 году эта доля составляла 29,1%, то в 2010-м — 28,3%. В Минске и Гомельской области снижение составило 1 процентный пункт, а наибольшее падение произошло в Минской области — 1,1 процентного пункта.

По приросту удельного веса ИП и ЧУП в общем объеме розничного товарооборота картина получилась такой: Минская область (-4,2%), Гомельская (-4,1%), Минск (-4%), Могилевская (-2,9%), Брестская (-2,7%), Гродненская (-1,4%), Витебская (2,7%)

«Эти показатели — следствие проведения Минторгом деструктивной политики по ограничению работы ИП в сфере торговли. Министерство напрямую лоббирует интересы крупного бизнеса — гипермаркетов, крупных компаний. Идет перераспределение объема товарооборота в пользу крупных торговых предприятий. Если такие темпы сохранятся, то через 5 лет доля ИП и ЧУП в розничном товарообороте снизится до 5-7%. Это четко демонстрирует незаинтересованность государства в развитии малого бизнеса», — подчеркнул Анатолий Шумченко.

Он напомнил о целенаправленной ликвидации коммерческих киосков на остановках в Минске, якобы не вписывающихся в архитектурный облик города, а также о запрете продавать пиво в объектах мелкорозничной торговли в целях снижения алкоголизации населения. Между тем такие шаги властей — общие звенья одной цепи: вытеснение ИП с рынка.

«В Минске, напротив универсама «Заходни» сегодня можно увидеть такой же киоск, в каком раньше работали предприниматели, и с таким же ассортиментным перечнем товаров. Киоск принадлежит универсаму. То есть одним можно торговать в таких киосках, другим, то есть предпринимателям, нельзя».

Что касается пива, то предприниматели заявляют об ошибочности действий властей. В связи с запретом реализации пива в объектах мелкорозничной торговли пивные компании сократили объемы продаж, констатируют они. При этом предприниматели критически оценивают сегодняшние попытки властей столицы создать цивилизованные условия для употребления пива. Обустраиваемые для этих целей места возле магазинов многие ИП называют «гадюшниками».

Власти не раз заявляли о том, что заинтересованы, прежде всего, в малом бизнесе, сосредоточенном в сфере производства, и подчеркивали готовность поддерживать бизнес, нацеленный на укрупнение. Дескать, пора вырасти из коротких штанишек и идти в большое плавание.

Но, как отмечает Анатолий Шумченко, люди не верят в возможность развивать и укрупнять свой бизнес. Согласно опросу, половина предпринимателей считает рост бизнеса невозможным в принципе, а другая половина переход в более крупный бизнес не исключает, но думает, что для этого при существующих условиях им потребуется 20 и более лет.

«Сегодня все карты на руках у государства и оно отдает приоритет отнюдь не малому бизнесу. Многие ИП не могут стать владельцем АЗС, участвовать в конкурсах и тендерах, открывать небольшие швейные предприятия. ИП, которые выросли до небольших магазинов, не могут развиваться дальше. Государство создало для них потолок и прыгнуть выше не позволяет», — констатирует эксперт.

Анатолий Шумченко подчеркивает, что сегодня абсолютному большинству предпринимателей почти нереально открыть какое-то производство, а реально тем, кто вхож в высокие кабинеты и имеет у себя не один миллион долларов в карманах. Что касается предпринимателей, то для организации своего бизнеса подавляющая часть предпринимателей берет деньги у родственников, друзей, знакомых. Только малая часть работает с банками. Одна из ключевых причин — высокие процентные ставки. По словам Шумченко, сегодня ИП могут взять кредит по ставке до 18%, между тем как в Европе — 3-4%.

Но даже при росте бизнеса 42% предпринимателей желают остаться в сфере розничной торговли. Только и здесь у предпринимателей туманное будущее.

«Сегодня предпринимателей теснят крупные предприятия на их же территории. В Минске предприниматели, работающие в торговом центре «Максимус», рискуют потерять работу. Есть реальная угроза, что их места для торговли продовольственными товарами отдадут одной из крупных компаний», — отмечает Анатолий Шумченко.

Подтверждением целенаправленной политики замещения предпринимателей средним и крупным бизнесом прежде всего в столице, по мнению эксперта, можно считать и результативность работы малого бизнеса по наполнению бюджетов регионов налоговыми отчислениями.

Прирост удельного веса ИП в общих налоговых поступлениях Минска в 2010 году по сравнению с 2009-м составил 0%.

«Из ряда вон выходящая ситуация в столице с ее ресурсами, потенциалом. Это говорит о том, что власти сознательно не используют предпринимательский потенциал. И, видно, им более выгодно работать с крупным и средним бизнесом», — констатирует председатель РОО «Перспектива».

Власти могут возразить тем, что сегодня активно работают над практической реализацией положений директивы № 4, которая должна значительно улучшить условия ведения бизнеса. Но согласно данным опроса, только 10% предпринимателей возлагают надежду на директиву в плане улучшения бизнес-климата в стране, при этом 90% не верят в ее эффективность.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...