Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские власти «зачистят» банковскую систему
    «Меры будут приниматься мгновенно по отношению к руководителям банков. Мы знаем, что там происходит, знаем, куда уходит валюта…»
  2. Белорусские власти решились на полумеры. Получат полурезультат
    Рано или поздно властям придется пойти на рыночный механизм установление курса белорусского рубля…

Экономика

Чем заплатят белорусы за кредит ЕврАзЭС

 

Белорусов ждут нелегкие времена даже несмотря на то, что финансовую помощь стране собираются оказать такие структуры, как, например, ЕврАзЭС . В матрице реформ, которые правительство и Нацбанк пообещали реализовать для получения кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3 млрд. долларов в течение двух с половиной лет, говорится, что в Беларуси в 2011 году будет продолжено проведение жесткой бюджетной политики.

В документе, текстом которого располагает БелаПАН, правительство сообщает о принятом решении ограничить дефицит бюджета сектора госуправления до 1,5% к ВВП в текущем году с дальнейшим сокращением до 1% к ВВП в 2013 году.

В области налоговой политики правительство реализует меры бюджетной консолидации доходов. В частности, оно обеспечит дополнительное изъятие доходов сырьевых отраслей, увеличив в первом полугодии 2011 года ставки экспортных пошлин на калийные удобрения (в 1,5 раза); во втором полугодии 2011 года — ставки налога на добычу калийной соли (в 12 раз) и сырой нефти (в 30 раз).

В сфере бюджетной политики правительство реализует меры экономии расходов. Запланировано, в частности, что в 2012—2013 годах удельный вес зарплаты работников бюджетной сферы в общем объеме расходов консолидированного бюджета останется на уровне 2011 года.

Предусмотрено также повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта.

В частности, тарифы на ЖКУ для населения будут последовательно повышаться до уровня, обеспечивающего покрытие за счет средств населения не менее 30% затрат на их оказание в 2011 году, 35% — в 2012 году, 40% — в 2013 году. При этом возмещение населением затрат по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг, а также их сверхнормативного потребления будет доведено до уровня их себестоимости.

Тарифы на услуги пассажирского транспорта (городские и пригородные пассажирские перевозки автомобильным, городским электрическим, внутренним водным транспортом и метрополитеном) будут последовательно повышаться до уровня, обеспечивающего покрытие к концу 2011 года 70% затрат на их оказание. В 2012 году уровень тарифов на услуги транспорта должен будет покрывать не менее 85% затрат на оказание таких услуг, в 2013-м — не менее 90%.

Первый транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн. долларов США поступил в Беларусь 21 июня. Общий объем кредита составит 3 млрд. долларов, поступление средств будет осуществляться траншами в течение трех лет (2011—2013). Сумма кредита в текущем году составит 1,24 млрд. долларов. Оставшиеся средства будут предоставляться равными траншами дважды в год в течение 2012—2013 годов.

Второй и последующие транши, каждый в 440 млн. долларов, будут перечисляться Беларуси по мере выполнения согласованных мер программы стабилизации платежного баланса и повышения конкурентоспособности экономики, разработанной правительством страны.

Средства кредита должны быть использованы на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.05 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чем заплатят беларусы за кредит ? Какой глупый вопрос ! Заплатят ,как всегда, пацалуями и признаниями в скупой,но нежной славянско-православной любви ! :-)
  • Чем заплатят белорусы за кредит ЕврАзЭС Программой всебелорусского народного собрания до 2015 года. Посмотрите, что там обещано на 2011 год?
  • Классика жанра, блин... Вперед к дестабилизации ситуации... вот только по ходу ребята из правительства РБ вупор не видят, что сии кредиты обойдутся им потерей портфелей, увы... а про население вообще говорить не буду. Либо видят, и пытаются урвать, так скажем, по-максимуму...
  • и всё это можно было делать не в условиях кризиса (если бы были мозги у некоторых)
  • Гораздо раньше.
  • ппц они планируют, не пройдёт и года, как планировать будут другие.

Интересные Факты

Загрузка ...