Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Доля местных видов топлива при выработке электроэнергии к 2015 году должна увеличиться до 30%

Доля местных видов топлива при выработке электрической и тепловой энергии в Беларуси составляет около 20,5%, а к 2015 году этот показатель составит примерно 28-30%. Об этом доложил 4 августа Александру Лукашенко во время его визита в Витебскую область министр энергетики Александр Озерец, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, темы развития малой энергетики, перехода на использование местных видов топлива при получении электро- и тепловой энергии, торфодобычи были в центре внимания главы государства во время его знакомства с работой Белорусской ГРЭС в г.п.Ореховск Оршанского района.

Сопровождавшие Лукашенко чиновники проинформировали его о том, что доля местных видов топлива на данной ГРЭС составляет 60%, а природный газ — 40%. В 2012 году станция полностью перейдет на местные виды топлива. Это станет возможным благодаря новому котлоагрегату отечественного производства, который к концу этого года будет установлен на ГРЭС. В будущем году в качестве топлива будет использоваться в основном торф и древесная стружка.

По словам руководителя ГРЭС, ежегодная экономия в связи с переходом на местные виды топлива должна составить не менее 4,5 млн. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева