Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

ЕАБР прогнозирует значительное снижение темпов роста ВВП Беларуси

 

В исследовании "Комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС", опубликованном на сайте ЕАБР, говорится, что Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует значительное снижение темпов роста ВВП Беларуси уже в среднесрочной перспективе. Об этом пишет БелаПАН.

"Темпы роста ВВП Беларуси начнут существенно замедляться уже в среднесрочной перспективе (с 4,7% до 2,6%). Одной из причин этого станет невозможность дальнейшего наращивания выпуска на устаревающих производственных мощностях, а также снижение конкурентоспособности белорусской промышленности на фоне роста цен на ключевые виды издержек", — говорится в исследовании.

По мнению его авторов, в силу высокой зависимости экономики Беларуси от импортируемых энергоресурсов "невозможно говорить о росте конкурентоспособности белорусской экономики без решения задачи энергоэффективности".

По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, которые приводятся в исследовании, в 2011—2015 годах среднегодовые темпы роста ВВП составят в Беларуси 4,7%, в следующей пятилетке (2016—2020 годы) — 2,6% и еще больше замедлятся в 2021—2025 годы, до 2,3%.

Напомним, что на 2012 год белорусские власти утвердили прогноз, предусматривающий рост ВВП на уровне 5-5,5%. Программа социально-экономического развития на 2011—2015 годы предполагает, что за пятилетку ВВП Беларуси вырастет на 62—68%. Выполнение данной программы предполагает, что ежегодный рост ВВП Беларуси должен составлять около 10%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева