Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь и Россия возобновят переговоры по проблеме авиарейсов 9 апреля

 

Переговоры по проблеме авиарейсов между Беларусью и Россией возобновятся 9 апреля. Соответствующая договоренность достигнута 5 апреля в ходе телефонного разговора заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина и министра транспорта России Игоря Левитина, передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, разговор состоялся по инициативе российских представителей. Стороны обсудили ход переговоров о количестве ежедневно совершаемых авиарейсов между Минском и Москвой и условились продолжить переговорный процесс в столице Беларуси в понедельник. Ожидается, что российскую сторону будут представлять заместитель министра транспорта Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько.

«Результаты согласования позиций будут рассмотрены в правительстве Республики Беларусь для принятия решения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Министерство транспорта РФ подтвердило информацию о требовании Беларуси сократить с 13 апреля количество авиарейсов между Минском и Москвой.

Сейчас национальная авиакомпания «Белавиа» совершает четыре рейса в день, российские авиакомпании — пять.

«Авиационные власти России получили от авиационных властей Беларуси информацию о сокращении с 13 апреля 2012 года частоты рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск в одностороннем порядке», — говорится в сообщении российского ведомства.

У российских транспортников «этот факт вызывает удивление, так как на переговорах, состоявшихся 29 марта в Москве в присутствии генерального секретаря Союзного государства России и Беларуси Григория Рапоты, была достигнута договоренность о выполнении назначенными авиакомпаниями обеих сторон программы полетов между пунктами России и Беларуси до 10 мая 2012 г. и продолжении переговоров авиавластей».

«Эта предварительная договоренность включала в себя в том числе подтверждение авиакомпаниям обеих сторон пяти рейсов в день на маршруте Москва — Минск — Москва. Предварительные договоренности основаны на том, что объем пассажирских перевозок значительно увеличивается в летний период по сравнению с зимним», — пояснили в Минтрансе России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева