Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Семашко: с июня мы уже не получаем нефть из Венесуэлы

 

Беларусь с июня прекратила импортировать нефть из Венесуэлы, сообщил в Минске 22 июня журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко, передает БелаПАН.

«В текущем году ежемесячно Беларусь импортировала по 160 тысяч тонн венесуэльской нефти. Но с июня мы уже не получаем нефть из Венесуэлы», — сказал Семашко.

По его словам, «это была дружеская помощь и в определенный момент эти поставки были выгодны». Первый вице-премьер отметил, что поставки нефти из Венесуэлы решили ряд проблем. «И если бы не было этих поставок в 2010—2012 годах, то, наверное, не было бы соглашений о едином рынке нефти и нефтепродуктов, подписанных с Россией и Казахстаном в прошлом году. Я в этом убежден», — подчеркнул Семашко.

Он отметил, что действующие нефтяные соглашения с Россией — «обоюдовыгодные, обоюдозначимые, преследуют политические и экономические цели». «Конъюнктура рынка такая, что дешевле нефть покупать в России, поэтому мы перестали покупать нефть в Венесуэле», — сказал Семашко.

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что, «если будут возникать рыночные ситуации, когда потребуется к российской нефти получить, в частности, азербайджанскую нефть, то этот вопрос решится очень просто».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева