Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Работники ОАО «Гродно Азот» возражают против изменений в условиях труда

 

Заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич сообщил БелаПАН, что более 200 рабочих ОАО "Гродно Азот" отказались подписывать официальное предупреждение администрации предприятия об изменении в условиях труда и обратились в Белорусский независимый профсоюз с просьбой разобраться в ситуации.

"Проблема в том, что последняя аттестация проводилась в 2008 году. Ее результаты были взяты за основу нынешней. Однако постановлением Минтруда за это время поменялись условия аттестации, и получилось, что довольно значительная часть людей (мне сложно говорить о точных цифрах, но речь идет о сотнях людей) утратили право на досрочную пенсию, дополнительный отпуск и доплаты за вредные или опасные условия труда", — рассказал Антусевич.

Он отметил, что в заявлениях, с которыми рабочие обратились в БНП, указывалось не только на "странным образом проведенную аттестацию", но и на то, что администрация предприятия оказывает давление на людей с требованием признать итоги этой аттестации. В случае непризнания, пояснил Антусевич, работника могут уволить, согласно Трудовому кодексу, в связи с непризнанием существенных изменений условий труда.

По его словам, первичка БНП обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. "Прокуратура обратила внимание только на то, что было давление на людей, а по вопросам аттестации направили в Минтруда. Инспекция по труду написала какую-то отписку", — сказал Антусевич.

По его словам, в ситуацию вмешалась также Федерация профсоюзов Беларуси. "Там был высажен десант из высокопоставленных чиновников ФПБ, Белхимпрофсоюза. Также 11 июля был, видимо, плановый приезд первого вице-премьера Владимира Семашко на завод. Все эти вопросы были ему озвучены. Он пока приостановил действие новой аттестации, будут разбираться, как решать ситуацию", — сказал Антусевич.

Он также сообщил, что еще на одном гродненском предприятии, "Гродножилстрой", работники "из-за низких зарплат фактически объявили ультиматум руководству предприятия и потребовали ее увеличения".

Кроме того, 18 июля рабочие одного из предприятий холдинга "Пинскдрев" собрались на стихийный митинг.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева