Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить
    Посещая минское ОАО «Камволь», президент уволил руководителя этого предприятия, генерального директора концерна «Беллегпром» и его заместителя…
  2. Гонка за ВВП. Сделай экономике больно
    Экономический рост является фетишем белорусской власти. Но гонка за цифрами ВВП скорее разрушает экономику, чем способствует ее развитию…

Экономика

Белорусские предприятия активизировали рынок интеллектуальной собственности

 

За восемь месяцев текущего года на рассмотрение в Национальный центр интеллектуальной собственности поступило 242 заявки на промышленные образцы, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года (189 заявок).

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, почти на 20% возросло количество заявок на полезные модели (2012 год — 789, 2011-й — 668), более чем на 10 % — на изобретения (1.341 и 1.210 соответственно), практически на 20% увеличилось количество поступивших по национальной процедуре заявок на товарные знаки (3.948, 3.329).

В ГКНТ также отметили, что в части использования объектов промышленной собственности путем передачи прав на них можно констатировать значительный рост количества зарегистрированных в Национальном центре интеллектуальной собственности сделок. Так, за восемь месяцев текущего года было зарегистрировано 507 договоров (в частности, лицензионных договоров, договоров уступки прав, а также договоров франчайзинга), что превысило аналогичный показатель 2011 года (332 договора) более чем на 50%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...