Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Россия и Беларусь упростят взаимный допуск товаров на рынки

 

России и Беларуси необходимо упростить процесс сертифицирования, лицензирования, а также взаимного допуска товаров на рынки друг друга в рамках Союзного государства. Об этом заявили 12 декабря в Москве премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович, передает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

Мясникович на заседании Совета министров Союзного государства России и Беларуси отметил, что «не до конца устранены всякого рода ограничения по взаимному признанию сертификатов, лицензий и других разрешительных документов».

«Мы понимаем, что каждая из сторон обеспечивает в определенной степени протекционистские решения по отношению к национальным товаропроизводителям, но когда ограничивается доступ на рынок лекарств, в сферу проектирования и строительства, я думаю, что мы в этом плане должны сделать решительные шаги, чтобы не получилось, что наши компании рассматриваются как компании третьих стран»,— сказал Мясникович.

«Если надо, давайте будем принимать двусторонние договоры прямого действия», — добавил он.

«Я вас поддержу как минимум в вопросах сертификации, лицензирования. Я согласен, наша задача — сделать все, чтобы предпринимателям было комфортнее», — сказал в ответ Медведев.

«Есть правила доступа на рынок, но рынок у нас теперь общий, нам нужно подумать об упрощении этих механизмов, но это, конечно, зависит от конкретного направления работы. Но в целом нам по силам в рамках межправсоглашений упростить работу и по сертификатам, и по лицензиям, и по допуску на рынок при помощи саморегулируемых организаций», — добавил российский премьер.

Кроме этого, премьер-министр Беларуси призвал Россию снять ограничения для белорусских автоперевозчиков.

«До конца не решается вопрос ограничений в отношении белорусских автоперевозчиков. Мы не имеем равных условий с российскими (перевозчиками), иногда даже российской стороной создаются более льготные режимы, чем белорусским, перевозчикам из третьих стран», — сказал Мясникович. По его мнению, в Союзном государстве есть условия, чтобы успешно решать эти задачи.

Премьер-министр Беларуси отметил, что также есть ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь речь идет о единой промышленной политике. «Я думаю, что в ближайшее время эта тема будет предметом рассмотрения Евразийской экономической комиссии», — добавил он. Кроме того, по словам премьера, речь идет о вопросах военно-технического и научно-технического сотрудничества. «Здесь еще очень много запретов, ограничений. Я думаю, будет правильно, если снять эти барьеры и обеспечить свободный доступ к заказам и специальным закупкам, конкурсам, чтобы участвовали компании на равных», — сказал Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...