Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Россия дает столько нефти, сколько Беларусь просит?

 

Беларусь и Россия согласовали объем поставок нефти на второй квартал 2013 года в размере 5,75 млн. тонн, что соответствует уровню первого квартала и годовому объему поставок в 23 миллиона тонн, пишет БелаПАН.

Договоренность об этом была достигнута вечером 12 марта во время переговоров в Москве первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, сообщила пресс-секретарь российского вице-премьера Алия Самигуллина.

«Договоренность о поставках нефти закреплена в протоколе по итогам двухдневных переговоров. Объем поставок определялся с учетом ожидаемого белорусской стороной годового объема 23 миллиона тонн», — отметила Самигуллина.

Переговоры об условиях поставки российской нефти в Беларусь ведутся с октября 2012 года. Беларусь заинтересована в импорте 23 млн. тонн нефти, в то время как Россия заявляет о готовности поставить 18,5 млн. тонн.

В 2012 году объем поставленной российской нефти составил около 21,5 миллиона тонн.

В конце декабря 2012 года Россия и Беларусь согласовали объем поставок российской нефти в первом квартале 2013 года на уровне 5,75 млн. тонн. 5,025 миллиона тонн было поставлено трубопроводным транспортом, остальное — по железной дороге.

Ранее российская сторона заявляла, что объемы поставок обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей. В Москве выражали обеспокоенность тем, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Лукашенко, со своей стороны, заявлял, что вопрос экспорта растворителей не мешает подписанию нефтяного баланса с РФ на 2013 год.

Следует отметить, что встреча Семашко и Дворковича состоялась за несколько дней до переговоров президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России, которое пройдет 15 марта в Санкт-Петербурге. Ожидается, что нефтяной баланс на 2013 год станет одной из ключевых тем обсуждения.

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Главное приручить к дверям, ослепить легкой кормежкой и вовремя надежно зажать в кремлевские двери реальные, а не пасхальные...
  • Все верно. Россия для того и создана, что качать белорусам нефти столько, сколько скажут.