Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью в 2012 году достиг 800 млн. долларов

 

Беларусь и Нижегородская область России пока не вышли на результат в 1 млрд. долларов товарооборота, «но уже почти вплотную подошли к этому», заявил Александр Лукашенко 2 апреля на встрече с губернатором этого российского региона Валерием Шанцевым, передает БелаПАН.

По его словам, за последние три года объем взаимной торговли почти удвоился, достигнув в 2012 году около 800 млн. долларов. «При сохранении набранных темпов, думаю, в ближайшие год-два мы добьемся поставленной цели», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава белорусского государства отметил, что в последние годы стороны начали создавать совместные производства машиностроительной продукции. Так, в Нижегородской области действует сборочное производство лифтов «Могилевлифтмаш», в Минске начата сборка автомобилей ГАЗ, в Борисове — автобусов ПАЗ.

«Это очень важное направление сотрудничества, позволяющее объединить взаимный потенциал сторон и достичь синергетического эффекта. В результате мы выпускаем совместный конкурентоспособный продукт, — подчеркнул официальный лидер. — Мы готовы и дальше развивать производственную кооперацию с предприятиями Нижегородской области, расширять объемы и номенклатуру совместно выпускаемой техники, поставлять автокомпоненты нижегородским партнерам».

Лукашенко заверил, что Беларусь готова обеспечивать потребности Нижегородской области в пассажирской, грузовой, специальной, дорожно-строительной технике.

Также, отметил белорусский руководитель, нижегородский «Атомэнергопроект» реализует в Беларуси стратегически важный проект по сооружению Белорусской АЭС. «В свою очередь белорусские строители готовы принимать участие в проектировании и возведении объектов социально-культурного и промышленного назначения в Нижегородской области», — сказал Лукашенко.

Вместе с тем глава государства считает, что общие проекты можно и нужно реализовывать не только в промышленности: «Нам следует развивать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере, особенно в таких областях, как растениеводство, животноводство, повышение плодородия земель, мелиорация, социальное развитие села».

В ходе встречи стороны договорились, что Беларусь в полной мере поделится своим опытом развития сельского хозяйства, в том числе животноводства, сообщает пресс-служба.

По мнению Лукашенко, пока очень слабо развито и взаимодействие в научно-технической и инновационной сферах. В связи с этим он предложил в ближайшее время определить конкретные приоритетные проекты для совместной реализации белорусскими и нижегородскими учеными.

Валерий Шанцев подчеркнул, что Беларусь для Нижегородской области является стратегическим партнером. По результатам 2012 года она вошла в тройку главных торговых партнеров для этого российского региона.

«Конечно, мы в 2005 году ставили амбициозную задачу. Она не снимается. Кризисные явления 2008—2009 годов внесли коррективы, но по итогам 2012 года мы уже на 150 млн. долларов превысили товарооборот докризисного периода, и рост составил более 15%. Думаю, что если мы дальше такими темпами будем развиваться, то к 2016 году мы этот миллиард достигнем», — заявил Шанцев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева