Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси: дефицит рук при избыточной рабочей силе
    В стране не будет реального конкурентного рынка труда, пока государство не перестанет его регулировать…
  2. ВВП Беларуси. На одной розничной торговле далеко не уедешь
    Эксперт уверены, что даже скромный правительственный прогноз выполнен не будет. Да и в целом показатель ВВП теряет приоритетность...


Экономика

Лидера белорусских предпринимателей не желают видеть на заседании комитета ТС

 

РОО "Перспектива" выступила с заявлением относительно нежелания чиновников Таможенного союза видеть лидера предпринимательского объединения Анатолия Шумченко на заседании Консультативного комитета в Москве 1-2 августа. Одним из пунктов его повестки дня является вопрос о техническом регламенте ТС "О безопасности продукции легкой промышленности".

Как сообщил БелаПАН Шумченко, такую позицию чиновники ТС объясняют большим давлением белорусской стороны.

"РОО "Перспектива" с недоумением восприняла действия чиновников Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии, которые выражались в активной манипуляции посредством избирательного права приглашения членов организации", — говорится в заявлении.

В нем сообщается, что на протяжении последнего времени осуществлялись звонки члену совета РОО "Перспектива" с предложением урегулировать вопрос относительно председателя объединения Анатолия Шумченко.

Дело в том, что представителями ЕЭК было категорично заявлено о непринятии в качестве участника на заседание консультативного комитета Шумченко. Основным аргументом с их стороны являлось то, что якобы председатель "Перспективы" — это политическая фигура оппозиции и организатор массовых акций протеста, которому нежелательно участвовать в работе ЕЭК.

23 июля РОО "Перспектива" получила сообщение от чиновника Департамента предпринимательства ЕЭК по электронной почте со следующим содержанием: "Здравствуйте, Анатолий! Наше Руководство приняло решение, что Вас приглашать не будем. Мы можем отправить именные приглашения на экспертов, предлагаемых Вами. В случае если Вас это не устраивает, проинформируйте нас, пожалуйста".

"Особенно контрастно это выглядит после публичного приглашения, сделанного чиновниками ЕЭК на Форуме в Минске 24 июня 2013 года, участвовать в работе консультативного комитета, в том числе и председателю организации",
— говорится в заявлении "Перспективы".

Совет РОО "Перспектива", после того, как начались попытки устранить Шумченко из переговорного процесса, принял решение, что в случае неприглашения лидера организации, никто на переговоры от организации в Москву не поедет.

"Организация не намерена идти на поводу у кого бы то ни было. Наша позиция всегда едина и ряды наши неделимы", — говорится в заявлении.

РОО "Перспектива" призывает чиновников департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии и министров ЕЭК "руководствоваться принципами разумности и добросовестности, а не слухами и домыслами".

"На карту поставлена репутация нового образования под названием Таможенный союз, а также решение проблемных вопросов технического регламента для предпринимателей Беларуси, чьи интересы не были учтены и интересы которых представляет РОО "Перспектива", официально зарегистрированная неполитическая организация экономического толка",
— говорится в заявлении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...