Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Беларусь не получила средств от приватизации в первом полугодии

 

В первой половине 2013 года средств от приватизации в Беларусь не поступало, свидетельствуют статистические данные.

В январе-июне 2013 года в страну поступило прямых иностранных инвестиций на 1 млрд. 671,5 млн. долларов. При этом, как сообщается в статотчетности, средств от продажи акций, принадлежащих государству, в страну не поступало.

Министерство экономики ранее сообщило, что основной объем прямых иностранных инвестиций, которые учитывает белорусская статистика, приходится в этом году на так называемые реинвестированные доходы.
"Реинвестированные — те деньги, которые инвестор, ранее придя в экономику нашей страны, оставил для развития своего собственного производства", — пояснил замминистра экономики Александр Ярошенко, комментируя 8 августа итоги инвестиционной деятельности за первое полугодие.

При этом представители Минэкономики отмечают, что средств от приватизации в страну не поступает. "Поступлений за счет продажи акций, принадлежащих государству, в текущем году не осуществлялось", — говорится в ежемесячном обзоре министерства.

Как сообщалось ранее, Беларусь взяла на себя обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС обеспечить ежегодное поступление средств от приватизации на 2,5 млрд. долларов.

Данное условие было выполнено лишь в 2011 году. В позапрошлом году поступления от продажи акций, принадлежащих государству, составили 2 млрд. 514,2 млн. долларов. Значительные приватизационные поступления были обусловлены продажей Беларусью российскому "Газпрому" пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд. долларов.

В 2012 году при планируемом правительством объеме приватизации в 2,5 млрд. долларов от продажи акций, принадлежащих государству, в страну поступило лишь 3,2 млн. долларов. По данным Госкомимущества, в прошлом году была заключена лишь одна небольшая приватизационная сделка — контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода был продан за 20 млрд. рублей украинской компании "Мотор Сич".

Напомним, весной 2012 года по решению президента в Беларуси были пересмотрены подходы к приватизации. Если до указанного времени действовал список, согласно которому правительство проводило аукционы и конкурсы по продаже акций госпредприятий, то в марте 2012-го глава государства поручил отказаться от практики подготовки приватизационных списков.

"Я против этих списков предприятий. Я с точки зрения людей подхожу. Это породит ненужную вакханалию и волокиту", — заявил весной 2012 года Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что любое предприятие может быть приватизировано. "Любое, без исключения. Но надо раз и навсегда определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно государству, и все предприятия в Беларуси могут быть приватизированы, вопрос только в цене", — сказал белорусский руководитель.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева