Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство варит убыточное пиво
    Пока у сегодняшних госпредприятий не появится эффективный собственник, их конкурентоспособность вряд ли станет выше…
  2. Белорусская экономика сбавляет темп
    Аналитики Евразийского банка развития допускают, что общий рост ВВП может оказаться далеко в отрицательной области…

Экономика

Для многих белорусских производителей рынок собственной страны — второстепенный

 

Для многих белорусских производителей внутренний рынок — вторичный. Такое мнение высказал бывший доцент кафедры логистики и ценовой политики Белорусского государственного экономического университета, депутат Палаты представителей Национально собрания Валерий Бороденя 3 октября в Минске на пресс-конференции, посвященной старту первой в Беларуси премии потребительского признания "Народная марка", пишет БелаПАН .

"Для многих белорусских производителей внутренний рынок — вторичный. И даже не вторичный, а второстепенный. Это обидно. С точки зрения теории маркетинга, фундаментом, основой, надеждой в сложные времена может быть только внутренний рынок. Надо добиваться лояльности и любви своего потребителя. Подобные премии отражают эффективность маркетинговой стратегии, уровень развития логистики, рекламную активность и многие аспекты, которые всплывают в ходе опросов потребителей", — считает Бороденя.

По его мнению, белорусские потребители сами недооценивают свою продукцию. "Если зайти на форумы, то часто там можно увидеть мнение, что белорусское не очень хорошее. Когда же мы приходим в магазин, то меняем свою точку зрения и с удовольствием покупаем и используем белорусскую продукцию", — сказал эксперт.

Он отметил, что недооценке белорусской продукции на внутреннем рынке "содействуют и сами производители, потому что экспортная составляющая очень велика, экспорт является приоритетом".

Кроме этого, по словам Бородени, "как потребители голосуют рублем", неизвестно, поскольку "публичность многих компаний весьма ограничена, многие не открывают свои доходы".

"Премия "Народная марка" покажет, кто работает хорошо, а кто — плохо. Может быть, откроет для многих производителей глаза", — считает депутат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, не зря его в депутаты назначили! Для страны с численностью в 10 млн производство в малых масштабах (в расчете в первую очередь на внутреннее потребление) обернется отсутствием рентабельности прежде всего мало-мальски технологичной продукции. Так что "Народную марку " стоит присвоить самогону. Он уж точно для внутреннего потребления.

Интересные Факты

Загрузка ...