Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Дожинки» и крупные инвестиционные проекты определяли динамику капиталовложений в Беларуси

 

Рост капиталовложений в Беларуси во многом обусловлен проведением аграрного фестиваля «Дожинки». К такому выводу пришли эксперты Исследовательского центра ИПМ, которые подготовили сентябрьский обзор развития белорусских регионов, пишет БелаПАН.

«Дожинки» и крупные инвестиционные проекты определяли динамику капиталовложений в январе-июле: три района обеспечили три четверти всего прироста инвестиций по стране», — констатируют эксперты центра.

Авторы обзора обращают внимание, что в анализируемом периоде наблюдался рост объемов строительства в Гомельской области.

«Если в январе-июне прирост составил 24% год к году, то в январе-июле — уже 29,1%, что связано с поведением республиканских «Дожинок» в Жлобине (только Жлобинский район обеспечил более 60% от общего прироста строительно-монтажных работ в области; еще 12% их прироста обеспечил Буда-Кошелевский район, где проводятся областные «Дожинки»)», — говорится в обзоре о развитии белорусских регионов.

По оценкам экспертов, в связи с проведением «Дожинок» три района Гомельской области (Чашникский, Березовский и Жлобинский) обеспечили 75% всего прироста инвестиций по стране.

Следует отметить, что на проведение «Дожинок» государство ежегодно направляет значительные суммы. Так, республиканский бюджет на 2013 год предполагал, что на проведение «Дожинок» в текущем году будет направлено 169,7 млрд. рублей. Проект республиканского бюджета на будущий год предполагает, что на подготовку и проведение «Дожинок» в 2014 году будет направлено 187,5 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева