Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

ЕЭК: в Беларуси необоснованно расширена область применения техрегламента ТС

 

Как говорится в итоговом протоколе первого совместного заседания подкомитетов Евразийской экономической комиссии, ЕЭК считает, что в Беларуси «необоснованно расширена область применения» технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

Заседание прошло 2 августа в Москве, передает БелаПАН.

Выступая на заседании, специалист департамента технического регулирования ЕЭК, советник отдела технических разработок Антонина Головцова заявила, что субъектами регулирования техрегламентов являются только две категории — импортеры и производители, а никак не розничная торговля.

Напомним, с 1 января 2012 года, когда индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога разрешили работать без книги учета движения товаров, предприниматели в Беларуси разделились на две категории. К первой относятся те, кто ввозит товары из-за пределов ТС, что делает их фактически импортерами, и на них распространяется действие технического регламента. Ко второй категории относятся предприниматели, которые ввозят товар из одних стран Таможенного союза в другие. По словам директора аналитического центра РКП, это физические, юридические лица и ИП, которые являются пользователями выпущенной в обращение продукции, относящейся к объектам технического регулирования.

Как считает директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП), индивидуальный предприниматель из Светлогорска Анатолий Змитрович, выступая 4 ноября на Форуме предпринимателей в Минске, который организован РОО «Перспектива», чиновники попросту не разобрались с терминологией:

«Мы являемся пользователями, нас здесь смешали с импортерами те чиновники, которые неграмотно разобрались с терминами, — подчеркнул он. — Не было оснований включать нас, пользователей выпущенной в обращение продукции (в перечень лиц, на которых распространяется действие технического регламента ТС. — БелаПАН.), заставлять проходить сертификации. Пользователь даже не имеет права делать заявку на исследование образцов».

Об этом он заявил, выступая 4 ноября на Форуме предпринимателей в Минске, который организован РОО «Перспектива».

Напомним, техрегламент ТС о продукции легпрома вступил в силу 1 июля 2012 года. Для поэтапного перехода к единым требованиям до 1 января 2013 года допускалось производство и выпуск в обращение на территории ТС продукции, не подлежавшей до вступления в силу техрегламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия. В Беларуси для ИП — плательщиков единого налога этот период был продлен до 1 июля 2013 года.

Еще один переходный период касается продукции, на которую до введения техрегламента были выданы или зарегистрированы документы о подтверждении соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами ТС или законодательством государства — члена ТС. Производство и выпуск в обращение такой продукции допускается до 1 июля 2014 года.

Введение требований техрегламента ТС вызвало протесты ИП. В результате три министерства — торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия — и Госкомитет по стандартизации приняли совместное постановление об оптимизации перехода к требованиям техрегламента. Документ упростил для ИП процедуру сертификации в соответствии с требованиями техрегламента при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары.

До 1 ноября 2013 года Минторг и Госкомитет по стандартизации договорились не проверять реализуемые ИП товары легпрома на соответствие требованиям техрегламента.

31 октября вице-премьер Петр Прокопович, глава Совета по развитию предпринимательства, сообщил о вступлении в силу требований техрегламента о безопасности товаров легпрома уже с 1 декабря 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева