Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Картофель в Беларуси продолжает стремительно дорожать

 

Инфляция в Беларуси за январь 2014 года составила 1,6 процента. Это почти вдвое ниже, чем было год назад, в январе 2012-го (тогда цены выросли на 3 процента), но все равно слишком высокий показатель. Напомним, установленный правительством прогноз по инфляции на весь 2014 год составляет 11 процентов. То есть, январский рост цен «откусил» от этого прогноза сразу седьмую часть.

При этом непродовольственные товары, по данным Белстата, подорожали на 0,6 процента по сравнению с декабрем 2013-го, продовольственные – на 2,3 процента, а услуги – на 1,6 процента.

Лидерами роста в первый месяц нового года стали табачные изделия (цены на них выросли на 15,9 процента) овощи (14,6 процента), картофель (9), фрукты (5) и алкоголь (4,5 процента). Из услуг наибольшее подорожание произошло за отопление (на 10,5 процента). В целом жилищно-коммунальные услуги подорожали за месяц на 2,8 процента.

Показательно, что в Беларуси картофель является лидером по подорожанию уже длительное время. За последние тринадцать месяцев (с начала 2013 года) цены на него выросли вдвое.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и сморкайтесь в газету СБ
  • Кто на собственном земельном клочке растил или выращивает картофель, тот знает, сколько времени уходит на уход одной сотки и сколько уходит средств. Но зато какой смак, "когда ее с сальцом..". А то, что Мясникович понавыкручивал цены шиворот навыворот, то плюйтесь в телевизор.
  • Зато бананы дешевые!!!
  • Я чувствую себя как идиот. (Жму руку). В помойке этих бюллетеней - как в государстве нашем - лжи. Кто в светлом будущем уверен? Наш Президент, его бомжи! Бомжи, однако внешне респектабельны вполне... Но нахер молодёжи жить в такой стране. Стране унылых онанистов, заплесневелых коммунистов...
  • "Вся власть от Бога" - кто-то утверждает, А Бог выходит это весь народ - Когда в помойку бюллетень бросает. Так кто же так упорно нам всем врёт?
  • У меня программы "Фотошоп" под рукою дома нет, а то бы быстро обыграл ситуацию: изобразил бы мозолистую руку, несущую ведёрко картошки, на каждом клубне которой приклеена белорусская акцизная марка... Конечно, клубнем дураков не не прошибить. Усё мае рацыю, магчыма, так павiнна быць... А любим ли мы ЭТУ Родину отважно? Об этом раз так 25 пускай задумается каждый.