Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Аналитик: условия работы ИП — индикатор отношения государства к частному бизнесу

 

Солигорский предприниматель и экономический аналитик Анатолий Змитрович, выступая 5 марта в Минске на XV ассамблее деловых кругов Беларуси, заявил, что ИП создаются для самозанятости населения, но за 10—15 лет такие предприниматели превратились «в одно из самых эффективных средств вытягивания налогов».

Как сообщает БелаПАН, Змитрович отметил, что 4 марта появилась информация о стоимости контрольных марок, которыми маркируется обувь. Она выросла на тысячу процентов. «Только вдумайтесь! Я был на заседании Министерства финансов, где нам говорили, что зарабатывать на этих марках не будут. А сейчас по цене это получается акциз», — пояснил предприниматель.

Змитрович обратил внимание на то, что индекс делового оптимизма, показатель о положении экономики и состоянии делового климата в Беларуси, рассчитываемый на основе опроса ИП, руководителей малых, средних и крупных частных предприятий, «по последнему расчету составил 0,8». «Это почти ноль, что показывает отношение бизнеса к своему дальнейшему развитию», — сказал он.

«При таком отношении просто не может быть стабильности законодательства, — убежден солигорский предприниматель. — Ежегодно меняется Налоговый кодекс, в этом году 150 страниц изменений прошло без участия бизнес-сообществ. Что получилось? Когда попросили бизнес, занимающийся сферой обслуживания и ремонта автомобилей выйти из подпольных гаражей и зарегистрироваться, он выполнил все условия. Раньше для него был единый налог, а стал вмененный, а точнее невменяемый, потому что его невозможно выплатить. Уже десятками [субъектов] этот бизнес закрывается, потому что они работают в убыток».

«Как сказал министр экономики, консолидация усилий — это основа взаимной ответственности. Но мы не видим этой консолидации. Получается, что кто-то из нас безответственный? Мы ежегодно предлагаем «Национальную платформу бизнеса» правительству, ее исполнение в прошлом году составило где-то 12—15%», — подытожил Змитрович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева