Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Все белорусские колхозы будут реорганизованы


Все колхозы в Беларуси будут преобразованы в хозяйственные общества или коммунальные унитарные предприятия до 31 декабря 2016 года. Это предусмотрено указом № 349 от 17 июля 2014 года.

Организационно-правовая форма создаваемого юридического лица будет определяться решением общего собрания членов колхоза. При его преобразовании доли в уставном фонде (акции) хозяйственного общества будут распределяться между физическими лицами — членами колхоза, которые выразят письменное согласие выступить учредителями этого общества, и административно-территориальной единицей — районом, на территории которого расположен колхоз.

«Если колхоз не имеет долевого фонда членов колхоза, каждому его члену, выразившему письменное согласие выступить учредителем создаваемого хозяйственного общества, передается одна акция этого общества», — говорится в указе.

Кроме того, члены и работники колхоза могут вносить денежные вклады в уставный фонд создаваемого хозяйственного общества с получением акций в количестве, соответствующем внесенному вкладу.

При определенных условиях все 100% акций создаваемого хозобщества могут принадлежать району, на территории которого расположен колхоз. Речь идет о случаях, когда на 1 января года, в котором принимается решение о преобразовании, стоимость чистых активов колхоза меньше стоимости неделимого фонда и (или) колхоз имеет не исполненные в срок обязательства по платежам в республиканский бюджет или местные бюджеты и бюджеты государственных внебюджетных фондов; по возврату полученных из республиканского или местных бюджетов займов, ссуд (в том числе пролонгированных); исполненным гарантиям правительства или местных исполнительных и распорядительных органов.

Меры экономического стимулирования (включая меры господдержки), установленные законодательством для колхоза, будут сохраняться для юридического лица, созданного в результате преобразования. Вместе с тем в документе прописаны случаи, когда действие этих мер будет прекращено.

По состоянию на март 2014 года реорганизации подлежали 347 колхозов, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева