Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Налоговая прошерстила богатых жителей Гродненской области


За девять месяцев 2014 года налоговики проверили 3400 богатых жителей Гроденской области. У 360 человек расходы превышали доходы на общую сумму 10,1 млрд рублей, которые они не смогли подтвердить.

В общей сложности жителям гродненского региона начислили 1,2 млрд дополнительных налогов. Этих граждан налоговая смогла выявить, анализируя данные об их дорогих покупках. Но с 2015 года искать уклоняющихся от налогов будет легче: налоговые инспектора будут знать, сколько валюты покупает каждый белорус. Банковская тайна станет доступна с 1 января 2015 года. Пока же сведения о валютно-обменных операциях могут получать правоохранительные органы по запросу, сообщает Вечерний Гродно.

О доступе налоговиков к информации, составляющей банковскую тайну физлиц, заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова 29 октября. По ее словам, уже подготовлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, которые будут внесены с начала следующего года. А пока тех, кто тратит больше, чем зарабатывает, налоговики находят другими способами.

Начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Гродненской области Виктор Шейко считает: «Покупка тысячи долларов — еще не повод для вызова в налоговую инспекцию. Конечно, размер сумм и частота валютно-обменных операций могут являться критериями для появления интереса у налоговых органов, но не окончательными и не единственными. Ведь мы оцениваем доходы и расходы в совокупности — размер зарплаты, пенсии, дивидендов, переводов из-за границы. Также человек может накопить, получить наследство, подарки от друзей или родственников».

Как рассказал руководитель Научного исследовательского центра Мизеса экономист Ярослав Романчук, в нормальной международной практике действует банковская тайна.

«Чем жестче исполняется это требование к правам собственности, тем благополучнее страна и надежнее финансовая система. Отмена банковской тайны на валютно-обменные операции скорее напугает обычных людей и может увести покупку валюты в тень», — сказал Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько помню себя всё время ведётся борьба с богатыми нет бы велась борьба с бедностью не по рапортам о средних зарплатам, а по фактическим зарплатам. До сих пор ведётся увеличение з/п на проценты, что приводит к ещё большему обеднению бедных, но зато средняя зарплата растёт...