Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Специалисты советуют руководителям компаний говорить сотрудникам об их перспективах во время кризиса откровенно


Во время кризиса руководителям компаний следует откровенно говорить сотрудникам об их перспективах, сообщает БелаПАН. К такому мнению пришли участники круглого стола на тему «Гармония ожиданий сотрудников и управления персоналом во время изменений: тенденции и задачи», который прошел в Минске 17 марта.

В частности, как пояснила начальник отдела подбора и карьерного развития ОАО «БПС-Сбербанк» Светлана Тарулене, во время кризиса сотрудники начинают бояться за свое будущее и в такие периоды руководителям следует вести с персоналом «открытую информационную политику, какой бы он ни была». «Если принимается решение ликвидировать организацию, об этом нужно открыто говорить. Если принимается другое решение, например отправить сотрудников в отпуск за свой счет (это инструмент, и это нужно нормально воспринимать), перевести на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю, об этом нужно сказать», — отметила она.

Как отметила Тарулене, когда персонал знает о принимаемых в компании мерах, он перестает бояться неопределенности. «Страх — самое деструктивное чувство, и вот этот страх на корню нужно убивать. Здесь роль руководителя неоспорима», — отметила она.

Кроме того, как подчеркнула специалист, порядка 80—85% людей во всем мире не хотят быть предпринимателями и нести ответственность за свое будущее, но в ситуации изменений и кризиса сотрудники должны понять, что «нельзя рассчитывать ни на кого, кроме себя». «Не нужно ждать дядю или тетю, которая придет и сделает тебя счастливым. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и сегодня в ситуации кризиса и в ситуации изменений — это девиз, а не поговорка. Каждый должен подумать: да, у нас будет завтра сокращение, вполне возможно, туда попаду я, пусть даже по необъективным причинам. Вполне возможно, будет мудро со стороны руководителей позволить сотрудникам дополнительную подработку», — добавила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева