Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…
  2. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...


Экономика

Ученые: Беларуси нужно развивать сферы IT-услуг, фотоники и оптикоэлектроники


Беларуси необходимы изменения в структуре экономики, сопряженные с развитием высокотехнологических сфер, заявила на пресс-конференции 21 мая в Минске заместитель директора Научно-исследовательского экономического института при Министерстве экономики Людмила Боровик.

«Не секрет, что сегодня основной доход нам дает продажа нефтепродуктов и пищевая промышленность, — сказала она. — Нам надо менять структуру экономики — нужно развивать IT-услуги, в чем у нас есть и специалисты, и наработки, нужно развивать фотонику, оптикоэлектронику».

При этом Боровик подчеркнула, сообщает БелаПАН, что в идеале все белорусские предприятия должны формировать и расширять свое производство за счет собственной прибыли. Она обратила внимание на то, что «белорусская продукция неконкурентоспособна в силу высокой структуры затрат», в основном за счет чрезмерной материалоемкости производства.

Замдиректора экономического института напомнила о важности привлечения в Беларусь иностранных инвестиций. Для этого должна быть «благоприятная бизнес-среда, система защиты прав собственника, в том числе иностранного инвестора». Привлекать инвестиции можно «путем создания совместных производств, не обязательно российских, но и европейских».

«Главное — определить ту нишу, на чем нам специализироваться», — подчеркнула Боровик.

Не менее важно, по ее словам, открывать новые рынки сбыта. Санкции, введенные западными странами против России, вызвали «определенные трудности» и в Беларуси, поскольку отечественный рынок «в основном ориентирован на РФ». Но ситуация, по ее словам, улучшается: «Если раньше в общем объеме экспорта 70% приходилось на Россию, то сегодня примерно 50% идет на Россию, 50% — в страны Европейского союза».

«Сегодня мы взяли новое направление — поиск новых ниш, в частности освоение рынков и создание совместных производств в рамках ЕАЭС с РФ и Казахстаном. Второе направление — создание совместных производств с европейскими государствами. Освоить новые рынки азиатских стран, Латинской Америки. У нас есть потенциал, есть собственные разработки. Главная задача — найти рынки сбыта», — подытожила замдиректора института.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева