Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Минтранс Беларуси обсудит с Россией вопрос автоперевозок

 

Министерства транспорта Беларуси и России обсудят вопрос автомобильных перевозок в/из третьих стран, сообщает БелаПАН.

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак рассказал, что вернуться к обсуждению этого вопроса планируется на очередной совместной коллегии транспортных ведомств двух стран в рамках Союзного государства, проведение которой планируется в мае-июне.

«Перевозки в/из третьих стран для нас очень важны. Эта тема выведена из диалога на трехстороннем уровне и находится сейчас на двустороннем уровне. Она и будет предметом обсуждения на совместной коллегии», — сказал Сивак.

Он напомнил, что в настоящее время между Беларусью и Россией в сфере автомобильных перевозок в/из третьих стран действует разрешительная система. «У России, как и у Беларуси, есть желание свой рынок защищать. И не только от белорусов, но и, скажем, от европейцев. Но мы видим направление диалога в том, чтобы искать конкуренцию не между нами, а между отношением двух стран к перевозчикам из третьих стран», — подчеркнул глава белорусского транспортного ведомства.

Сивак также сообщил, что в настоящее время Минтранс имеет соглашения с 43 странами, которые ежегодно предоставляют разрешения на выполнение автомобильных перевозок. Ежегодно Минтранс Беларуси обменивается примерно 650 тыс. разрешений. Россия выдает в течение года стабильно 150-160 тыс. разрешений в/из третьих стран. Из них белорусам отдает 75 тыс. разрешений.

Постепенно, по словам министра, российская сторона количество разрешений белорусским перевозчикам увеличивает. «Мы пытаемся вести с ними диалог, чтобы количество разрешений белорусам они постепенно добавляли», — сказал Сивак.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева