Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ выставил официальному Минску пакет условий
    В Минске находится миссия МВФ, с которой белорусские власти обсуждают возможность получения кредита на 3,5 млрд долларов…
  2. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...


Экономика

Глава Брянской области: стоимости трактора МТЗ и «Джона Дира» сравнялись


Снижение в первом квартале 2015 года товарооборота между Гомельской и Брянской областью глава российского региона (временно исполняющий обязанности губернатора) Александр Богомаз считает временными трудностями, связанными с резким скачком в конце прошлого года евро и доллара. Александр Богомаз уверен, что товарооборот в будущем будет расти. Об этом 22 мая на Гомельском экономическом форуме заявил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области.

Как сообщает БелаПАН, на Гомельском экономическом форуме был подписан договор о сотрудничестве Гомельской области с Брянской на 2015—2016 год в экономической, социальной и гуманитарной сфере.

По словам Богомаза, пять лет назад товарооборот между Брянской областью и Беларусью составлял 400 миллионов долларов, а в 2014 году — 807 миллионов долларов, то есть вырос в два раза. С Гомельской областью в 2014 году товарооборот российского региона был равен 307 миллионам долларов.

Снижение товарооборота в первом квартале 2015 года губернатор Брянской области объяснил резким скачком евро и доллара и соответственно повышением цен на белорусскую продукцию, в частности на трактора МТЗ. На полях Брянской области около половины тракторов — белорусского производства. «Но с ростом доллара трактор МТЗ стал по сути приравнен к «Джону Диру», — заметил глава российского региона.

Богомаз подчеркнул, что в Брянской области за первый квартал 2015 года произошел рост сельскохозяйственного производства почти на 30%, работа промышленности выросла на 19,6%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева