Закон «О промышленной безопасности» готовят ко второму чтению

 
На осенней сессии нижней палаты белорусского парламента будет рассмотрен во втором чтении проект Закона «О промышленной безопасности». Об этом в среду, 2 сентября, сообщила член постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико, пишет БелаПАН.

По словам депутата, законопроект вызвал большой интерес не только у госорганов, но, в первую очередь, у предприятий. Ведь выполнение требований законодательства влечет за собой и трудовые, и материальные затраты.

Она отметила, что кроме требований промышленной безопасности к производственным объектам также предъявляются требования законодательства об охране труда, экологического законодательства.

«Если все это суммировать, трудно говорить о снижении себестоимости продукции. Поэтому мы ставим перед собой цель — все требования закона должны быть обоснованы и целесообразны», — сообщила она.

По ее мнению, новый законопроект о промышленной безопасности «более четко прописывает полномочия госорганов и субъектов хозяйствования в этой сфере».

Кроме этого, в тексте документа уточняется, что все опасные производственные объекты еще до ввода их в эксплуатацию должны попасть в госреестр опасных производств.

«Более четко мы прописали подходы к подготовке специалистов в области промышленной безопасности и проверке знаний тех, кто эксплуатирует опасные объекты», — отметила парламентарий, добавив, что действующий закон о промышленной безопасности был принят 15 лет назад.