Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Китайская ЛЭП для Белорусской АЭС: незакрученные гайки
    Резьба заварена не на всех болтах, и «есть участки, где местное население уже свернуло эти гайки».
  2. Ручное управление экономикой довело страну до ручки
    Без пересмотра системы управления белорусская экономика не сможет справиться с внешними вызовами.


Экономика

В Минске 14 декабря состоится очередной форум предпринимателей


Очередной форум предпринимателей планируется в Минске 14 декабря, сообщает республиканское общественное объединение «Перспектива».

Рабочее название форума — «Будущее предпринимателей с 1 января 2016 года: последствия, риски и предложения». На мероприятии предполагается подвести итоги деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) в уходящем году и обсудить перспективы работы, сообщает БелаПАН.

«Перспектива» предлагает всем предпринимателям из регионов и столицы начать кампанию по сбору подписей под обращением к местным властям и руководству страны немедленно ввести мораторий на конфискации и проверки в рамках действия указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Ввести мораторий предлагается до принятия решения по сопроводительным документам на товары, которое устраивало бы все заинтересованные стороны.

«Ситуация близка к критической. В Полоцке ИП имели документы на товар, платили НДС, но это их не спасло, налоговая сделала запрос, дальше все знают, что было — пришли и забрали товар. Нужно решать этот вопрос незамедлительно. Без вашего активного участия сделать будет очень сложно», — цитирует сайт «Перспективы» руководителя предпринимательского объединения Анатолия Шумченко.

Согласно указу № 222 1 марта 2015 года истек срок, когда ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что по ряду объективных причин не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали. После волны забастовок ИП, которые прошли в марте по всей стране, срок реализации товаров без документов продлили до 1 января 2016 года. Однако ИП продолжают заявлять, что не смогут работать в новых условиях, поскольку их поставщики, преимущественно из России, либо отказываются выдавать какие-либо документы на товары, которые могут подтвердить происхождение продукции, либо выдают фальшивые справки.

Последний форум предпринимателей прошел в Минске 28 сентября. В нем приняли участие около 200 представителей малого бизнеса, а также сотрудники Министерства экономики и Министерства торговли. По итогам форума была принята резолюция, в которой властям предлагалось максимально упростить для ИП ведение бизнеса и отменить ряд документов, в том числе указ президента № 222.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева