Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.
  2. Фотовыставка «Жизнь». Обстоятельствам и диагнозу вопреки
    Героями выставки стали единственная в Беларуси модель с ДЦП Ангелина Уэльская и актер с синдромом Дауна Андрей Горбатенко.


Общество

Шумченко обратился к Лукашенко с призывом организовать первый съезд предпринимателей

 
Председатель Совета республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко призывает Александра Лукашенко «поручить высшим властям страны организовать и провести первый съезд индивидуальных предпринимателей Беларуси для открытого и честного диалога, чтобы разрешить все спорные моменты».

Обращение на имя главы государства направлено в Администрацию президента, его текст размещен на сайте «Перспективы», пишет БелаПАН.

По мнению Шумченко, такой съезд необходим, так как «чиновники разучились разговаривать с людьми и в обществе критическая масса ожиданий». «Знаю, что многие индивидуальные предприниматели задаются вопросом, как жить после 1 января 2016 года, когда фактически весь малый бизнес, в части розничной торговли одеждой и обувью, будет поставлен на грань уничтожения. Есть для всех простой и эффективный ответ: поступайте по совести и справедливости», — говорится в обращении.

Шумченко также призывает «все здоровые силы внутри страны» и международное сообщество «оказать поддержку индивидуальным предпринимателям и не допустить их уничтожения как независимого класса современной Беларуси». «Потому что фактически мы единственные, кто сегодня еще активно борется за свои права и интересы», — отмечает лидер «Перспективы».

Согласно указу № 222 1 марта 2015 года истек срок, в течение которого ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров.

Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что по ряду объективных причин не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали. В результате 1 марта около 80% ИП по всей стране не вышли на работу на рынки и в торговые центры, а вскоре Лукашенко провел совещание, после которого предпринимателям продлили срок реализации товаров без документов до 1 января 2016 года.

Между тем на некоторых рынках страны проводятся проверки в рамках указа № 222. На прошлой неделе «Перспектива» призвала предпринимателей из регионов и столицы начать кампанию по сбору подписей под обращением к властям немедленно ввести мораторий на проверки и конфискацию товаров до принятия решения по сопроводительным документам на товары, которое устраивало бы все заинтересованные стороны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Власть "рубит сук на котором держится", надеясь на бесчисленные кредиты, которые не чиновникам отдавать, поэтому и не думает "шевелиться".