Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Глава ЕАБР: перед Беларусью стоит задача масштабной перестройки экономики
    «Речь идет не о какой-то модернизации, которая сводится к строительству новых заводов. Стоит задача сформировать другую экономическую модель».
  2. Экономических реформ в Беларуси в 2016 году не будет
    Как заявил помощник президента Кирилл Рудый, существует ряд причин, по которым реформы в будущем году не получатся.


Экономика

ВБ: отсутствие реформ приведет к большему спаду белорусской экономики

 

Экономический спад в Беларуси может быть более глубоким в случае отказа властей идти на реформы.

Такой прогноз приводится в макроэкономическом обзоре Всемирного банка, презентация которого состоялась 2 ноября в Минске, сообщает БелаПАН.

По мнению экспертов банка, реализация структурных реформ не приведет к немедленному росту экономики, поскольку процессы реструктуризации, в особенности государственных предприятий, требуют времени. «В то же время отсутствие реформ может привести к еще более глубокому и длительному спаду», — говорится в обзоре.

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким, отвечая на вопрос БелаПАН, отметил: шаги, которые предпринял Нацбанк Беларуси в этом году, подтверждают приверженность властей идти на реформы. «В январе—октябре мы наблюдали последовательную денежно-кредитную политику со стороны Нацбанка Беларуси. Нацбанк проводит политику таргетирования инфляции, и поэтому резкого скачка цен мы не прогнозируем», — сказал Ян Чул Ким.

По данным Всемирного банка, в 2015 году инфляция в Беларуси может составить 17% и снизиться до 15,2% в 2016 году.

«Одновременно мы видим, что Нацбанк позволяет обменному курсу формироваться на рыночных принципах, и таким образом обеспечивается макроэкономическая стабилизация. Мы всегда подчеркивали, что проведению реформ должны предшествовать меры, которые обеспечат экономическую стабилизацию в стране», — отметил Ян Чул Ким.

Таким образом, первое условие для проведения структурных реформ выполняется. «Мы видим, что белорусское правительство привержено сегодня делу структурных реформ в экономике», — отметил глава представительства Всемирного банка в Беларуси.

Вместе с тем, добавил он, если по каким-то причинам реформы не начнутся, последствия для экономики будут крайне неблагоприятными. Без структурных реформ выход белорусской экономики из рецессии будет более болезненным и потребует больше времени, добавил Ян Чул Ким. «Ярким подтверждением того, что происходит, если реформы не проводятся, является ситуация в Беларуси последних трех лет, когда в стране наблюдались низкие темпы экономического роста», — резюмировал глава представительства.

Напомним, в 2012—2014 годы темпы роста ВВП в Беларуси не превышали 1,7%, а в январе—сентябре 2015 года ВВП снизился на 3,7%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева