Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хотят сделать раем для стартапов
    Банк развития готов давать недорогие кредиты начинающим бизнесменам, а в индустриальном парке планируется создать субпарк для стартапов.
  2. Брендовый фаст-фуд шагает по неизбалованной Беларуси
    В последнее время в Беларуси как грибы после дождя появляются рестораны быстрого обслуживания. При этом рынок фаст-фуда оценивается экспертами как далекий от насыщения.


Экономика

Бывший директор «Могилевсоюзпечати» получил в качестве взятки ружье


Обвинение в коррупции выдвинуто бывшему директору ОАО «Могилевсоюзпечать», сообщили в Следственном комитете Республики Беларусь. С февраля 2014 по март 2015 года, занимая руководящую должность, мужчина неоднократно брал деньги из кассы организации, которые поступали в качестве выручки от реализации продукции. Незаконно присвоенная сума составила Br285 млн.

Вдобавок, с апреля 2012 по март 2015 года директор давал поручения подчиненным готовить заведомо фиктивные документы по расчету арендной оплаты. Понижающий коэффициент применялся при этом необоснованно.

Такие действия повели к ущербу Бобруйскому районному исполнительному комитету в размере Br280 млн. Правоохранители также установили, что мужчина получил ружье марки «Беретта» в качестве взятки, которую дал директор частного предприятия за благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию главы ОАО.

Расследование уголовного дела уже звершилось. Мужчину обвинили в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 4 ст. 210, ч.3 ст. 424, ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси, а еще — в незаконных действиях с огнестрельным оружием (ч.2 ст.295 УК Беларуси). Допрошено более 70 свидетелей. Следователи тщательно изучили не менее 100 бухгалтерских и других документов. Арестовано имущество и денежные средства обвиняемого на сумму свыше Br22 млрд, «Беретта» изъята. В период расследования экс-директор возместил нанесенный ущерб на общую сумму более Br290 млн, однако меру пресечения в отношении него не изменили, заключив под стражу. Прокуратура получила материалы уголовного дела для принятия решения о направлении в суд, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева