Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Причина кризисов в Беларуси — чрезмерные долги предприятий
    Еще в 2011 году общая кредиторская задолженность хозяйствующих организаций достигла «красной черты», превысив 100% ВВП.
  2. В Беларуси появится новый налог? На безработицу
    Где государство будет искать деньги, чтобы помочь людям, которые завтра могут оказаться на улице?


Экономика

Минэнерго: Беларусь неоднократно предлагала Литве сесть за стол переговоров для обсуждения БелАЭС

 

Беларусь неоднократно предлагала Литве сесть за стол переговоров для обсуждения Белорусской АЭС, заявил 31 мая в Москве заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на брифинге во время форума «Атомэкспо», пишет БЕЛТА.

Замминистра выступил против голословных заявлений, не подкрепленных никакими фактами. Он подчеркнул, что стороны не должны уходить от диалога.

«Мы много раз направляли Литве разъясняющие ответы, предлагали обсуждать вопросы на уровне экспертов. Только сейчас по решению 35-й сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспоо в июне будет первое заседание экспертов, — отметил он. — Комитет рекомендовал нам сесть за стол переговоров на уровне технических экспертов, что мы и делаем. Хотя на протяжении последних пяти лет Беларусь об этом неоднократно говорила, только на уровне правительств мы четыре раза официально предлагали сесть за стол переговоров».

Михаил Михадюк также высказал мнение, что вопрос строительства АЭС становится «политической картой» отдельных игроков перед предстоящими в Литве выборами.

По информации замминистра, в скором времени Беларусь должна посетить миссия SEED для оценки островецкой площадки. Он акцентировал внимание, что оценку безопасности должны давать именно эксперты. Авторитетную роль в этом вопросе играет МАГАТЭ, руководство которого положительно оценивает ход реализации белорусского проекта.

«Площадку строительства Белорусской АЭС посетило множество иностранных делегаций, в том числе из стран Евросоюза. Мы открыто все показываем и отвечаем на все вопросы. Мы сами в первую очередь заинтересованы, чтобы станция была безопасной», — заключил Михаил Михадюк.

Напомним, официальный Вильнюс неоднократно подчеркивал, что Литва не намерена покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. С точки зрения литовской стороны, строительство станции нарушает требования Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), которая предполагает оценку воздействия объектов на окружающую среду не только внутри страны, но и в сопредельных странах.

Белорусская АЭС возводится в Гродненской области, примерно в 20 км от Островца, по проекту российской компании «Атомстройэкспорт». Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован к 2018 году, второго — к июлю 2020-го.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева