Лукашенко: мы умеем делать не хуже и продавать научились… фактически

В Беларуси продолжат развивать машиностроительный комплекс. Об этом заявил Александр Лукашенко 27 мая в Пинске, посещая одно из предприятий холдинга «Амкадор».

«Нашему машиностроению быть. И не в урезанном виде. Мы будем идти вглубь, как это делаете вы на своих предприятиях вашего производственного объединения, вашего холдинга. Вглубь. Не то, что привезли из-за рубежа комплектующие, здесь собрали, склепали и хвастаемся. Написали «Амкадор», МТЗ или еще что-то. Мы должны делать это все сами. На наших предприятиях.

Таким образом мы задействуем массу других предприятий. Как когда-то «Амкадор» начинался с двух-трех предприятий, а сегодня два десятка, и все они работают на общее дело, на общие машины, которые вы здесь производите. Но еще есть над чем работать, надо идти вглубь. Но то, что мы взялись за этот вопрос, главный ответ на него — машиностроению в стране будет.

Мы конкурентоспособны. Мы сегодня уже не говорим, что мы не способны конкурировать с Германией, Швецией или Францией. Мы же этого не говорим. Мы умеем делать не хуже их и продавать мы научились фактически, конкурировать мы с ними можем.

У нас есть еще резервы, мы не работаем на углеводородах, и вы в том числе. Газ, электричество и прочее, так, как они. То есть составляющая себестоимости у нас гораздо ниже, значит, по цене можем конкурировать. То есть у нас есть резервы.

И если мы будем рачительно, рационально подходить к производству, каждый на своем рабочем месте, от рабочего, начальника цеха до председателя совета директоров, толк будет. Поэтому машиностроению быть, да и мы бы его так не развивали.

Знаете, у нас и выхода другого нет. Что заменит машиностроительный комплекс в стране? Ничего. Вообще-то, можно чем-то заменить, но для этого надо миллиарды долларов и переучить наше население. Надо нам это надо? Нам не надо это. Надо развивать то, что мы умеем делать».

Видео СТВ


  • Мы сегодня уже не говорим, что мы не способны конкурировать с Германией, Швецией или Францией. Мы же этого не говорим. Мы умеем делать не хуже их и продавать мы научились фактически, конкурировать мы с ними можем. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2016/05/27/ic_media_video_113_9887/ "Стоило взяться за яйца - пропала сметана"... Это тоже цитата. Да и ОНТ показало эту картинку... Каменные лица согнанных рабочих, их рабочие руки, скрещенные в паху... Напоминают свободных американских индейцев перед ратью испанских вооружённых конкистадоров... Какие тут комментарии, когда даже с выключенным звуком всё без слов ясно...
  • И делаем, и продаем не хуже немцев, шведов, французов. Прекрасно, а чё не живем тогда как немцы, шведы, французы? Прибалты жалуются, что соседняя Россия мешает им хорошо жить (хотя не знаю каким боком Россия ставится к проблемам экономики этих стран). Им тогда в одной далекой стране было предложено перебраться в Африку, коль Россия мешает. Ну а нам тогда куда перебираться со своими умениями делать и продавать, если и здесь кто-то мешает?
  • Обсуждение: Лукашенко: мы умеем делать не хуже и продавать научились… фактически == Умеем делать, продавать, копировать и быстро сдавать позиции, где нельзя "трахнуть" руководящей, направляющей и просящей рукой.
  • [quote="Zimmi"]Прибалты жалуются, что соседняя Россия мешает им хорошо жить ...[/quote] Я позволю себе сделать небольшое уточнение. Жалуется не народ, а правители. Народу как раз все это надоело. Компании терпят огромные убытки, железнодорожные грузовые перевозки как таковые встали. Разоряются некогда процветающие фермерские хозяйства ... У меня много друзей, приятелей эстонцев. Более того, у меня зять эстонец. Повторяю, народ устал от такой политики. В эстонских СМИ много призывов к правительству прекращать антироссийскую истерию. Пора налаживать добрососедские отношения. Пару недель назад в Таллинне был с визитом Президент Финляндии Нийнисте. Как его не уговаривал Президент Эстонии Ильвес присоединиться к санкциям и выступить против России единым фронтом, Нийнисте сказал, "Финляндия и Эстония по-разному смотрит на Россию. Свою политику в отношении России Финляндия менять не намерена. Финны понимают всю пользу от добрососедских отношений с Россией". [quote="Zimmi"] Им (прибалтам) тогда в одной далекой стране было предложено перебраться в Африку, коль Россия мешает ...[/quote] Правительство Эстонии очень обиделось на такие слова Трампа. Народ же весело это воспринял, предложил ребятам с Тоомпеа задуматься над таким предложением.
  • [quote="J.Igor"] Жалуется не народ, а правители.[/quote] Совершенно верно. Я отлично знаю простых латышей как самого себя. Слишком долго с ними общался. Они, конечно, мыслят не так, как мы и это понятно, но не так как их власти и это точно. Вообще посмотрите что творится в Европе. Референдум в Голландии и его результат, постановления французского парламента, постановление иных местных властей как в Венеции, массовые протесты в Черногории и еще много чего. Вот как на самом деле Европа в лице ее обычных простых представителей ставится к происходящему и только одна структура всегда думает, что она умнее и дальновиднее всех европейцев и только ее позиция правильная. Это Еврокомиссия. Тут точно получается как в одном советском мультике: "А Баба-Яга против...". Для кого все это более печально? Ведь отказ поставить России "Мистрали" ударил не по Оланду и не по Обаме, а по карману тысяч тружеников французской верфи, которая сейчас на грани закрытия, а Россия и раньше жила без "Мистралей" и дальше будет жить.
  • [quote="Zimmi"]Для кого все это более печально? Ведь отказ поставить России "Мистрали" ударил не по Оланду и не по Обаме, а по карману тысяч тружеников французской верфи, которая сейчас на грани закрытия, а Россия и раньше жила без "Мистралей" и дальше будет жить.[/quote] В недавнем своем интервью бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи сказал, что пора прекращать этот бардак. Эстонии слишком дорого обходится солидарность с Вашингтоном в вопросе санкций против России. Кто восполнит понесенные потери? А они уже достигли нескольких сотен миллионов евро. Для такой маленькой страны как Эстония это большие деньги. Уже и забастовки были. Фермеры на своей технике сначала основные дороги в знак протеста перекрывали. Потом в Таллинн на Тоомпеа к Рийгикогу на тракторах со всей Эстонии съехались, выразить свой протест политикой правительства. Все движение в городе было практически блокировано. Предприниматели петиции писали правительству пересмотреть политику в вопросе санкций к России. Бесполезно, правительству плевать на все это. В Вашингтоне сказали санкции не отменять, правительство Эстонии незамедлительно сказало, "Есть" и бросилось без раздумий о проблемах страны его выполнять. А ведь проблем в Эстонии хватает, но правительству некогда ими заниматься. Не до этого сейчас. Думают только о том, как бы России еще нагадить. Как бы еще больше в Эстонии натовских баз создать, побольше военных учений стран альянса в Эстонию привлечь. Несколько дней назад командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас сказал, Эстония официально обратилась к США с просьбой о размещении на своей территории ракет "Patriot". В эстонских СМИ истерика. Люди негодуют, понимают чем это все может закончиться. Военным так-же как и правительству плевать на требования народа. Им виднее ... Все, меня больше нет. К 17 часам супруга должна приехать.
  • [quote="J.Igor"]дорого обходится солидарность с Вашингтоном в вопросе санкций против России[/quote] Экономические санкции против России вопреки ожиданиям чиновников могут быть не ослаблены, а усилены. Немецкая пресса утверждает, что Минские соглашения мертвы, поскольку в украинском Донбассе действуют не местные сепаратисты, а прямые марионетки Кремля. Если официальный Берлин встанет на эту позицию, то введение новых санкций против России окажется почти неизбежным. Администрация США вчера подтвердила эффективность антироссийских санкций, а Канада ... Правительство Канады ввело дополнительные экономические санкции против России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Стефана Диона. В МИД Канады сообщили, что санкции не будут сняты до тех пор, пока Москва не выполнит все обязательства по минским соглашениям. Канада дополнила в список два физических лица - Александра Омельченко и Эдуарда Иоффе. Также в канадский список попали «Инвестиционный республиканский банк» или «Инресбанк», «Московский областной банк», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Ижевский механический завод», АО «Ижмаш», АО «Технопромэкспорт», АО «Технодинамика холдинг», АО «Техмаш», АО «Руселектроникс» и АО «Швабе Холдинг».
  • [quote="нет"]Экономические санкции против России вопреки ожиданиям чиновников могут быть не ослаблены, а усилены.[/quote] Ну еще бы. Ведь в мире теперь преобладает на здравый смысл, а амбиции по системе "назло маме уши отморожу". [quote="нет"]в украинском Донбассе действуют не местные сепаратисты, а прямые марионетки Кремля[/quote] Азм воздалось, ибо в свое время много марионеток с Украины повоевали в Чечне. Получай то, что несешь другим.[quote="нет"]Правительство Канады ввело дополнительные экономические санкции против России[/quote] Ох и испугалась Россия, у которой связей с Канадой едва ли доли процента. Вот европейские страны, судя по их последним реакциям, явно не в восторге, но пока идут послушно на поводу. Да и хватит. Мы уже давно знаем, что-де экономика России "порвана в клочья", но Россия как стояла, так и стоит и продолжает наращивать свой потенциал. Санкции кажется только на пользу идут. Пускай привыкают делать свое, а не ждать гостинцев от заморского дяди. Привыкшие жрать французские деликатесы теперь пускай озаботятся как самим создать такие. Нечего с ними няньчиться. Канада может России неприятностей создать только в хоккее, но больше ни в чем.
  • [quote="нет"]Экономические санкции против России вопреки ожиданиям чиновников могут быть не ослаблены, а усилены.[/quote] Да, к сожалению и такое бывает ... Я имею в виду зашоренность мышления. Сколько не призывай некоторых товарищей быть объективными ... Пустое это. https://naviny.by/forum/messages/data/53793/?theme=6 Хотелось бы порекомендовать некоторым " товарищам" рецепт от скудоумия. Не стоит смотреть на вещи только с одной стороны. Ведь с другой стороны картина на тот же предмет может быть совсем другая. Это я к тому, что информацию нужно черпать из самых разных источников, имеющие порой прямо противоположные позиции. Истина как всегда будет где-то между крайностями во взглядах. В вопросе санкций против России особо стоит обращать внимание на известные, с хорошей репутацией западные СМИ, а не на "желтую прессу". Хотя многих "товарищей" бульварное чтиво, информация полученная оттуда вполне удовлетворяет. Но сейчас уже в известных западных СМИ пишут о проблемах с продлением санкций и если они это пишут, значит это уже серьезно. Есть большие проблемы. Читать новости в западных СМИ лучше в оригинале, переводы зачастую бывают несколько предвзяты. По поводу санкций, в своем комментарии ниже, приводил слова Президента Финляндии Нийнисте, "Финляндия и Эстония по-разному смотрит на Россию. Свою политику в отношении России Финляндия менять не намерена. Финны понимают всю пользу от добрососедских отношений с Россией". Вот например что пишет известный немецкий "Der Spiegel". http://www.inopressa.ru/article/30May2016/spiegel/g7_1.html Все. Через пару часов с хутора уезжаем в Таллинн. Супруга уехала к соседям забрать нашу компаньонку по предстоящему путешествию. Дочь Лембита уже звонила и сказала что полностью готова, свои вещи собрала. Завтра у нас день сборов, подготовки к поездке. Послезавтра утром едем за внучками в Швецию, через Мурманск. Веселая поездка предполагает быть ... Всем всех благ.
  • [quote="Zimmi"] Ведь в мире теперь преобладает на здравый смысл, а амбиции по системе "назло маме уши отморожу".[/quote] Успею еще комментарий добавить. Занимательную вещь нашел. Сейчас просматривал эстоноязычные форумы. На одном из них, один из комментаторов привел высказывание, которое по его мнению как нельзя лучше отражает позицию, действия Эстонии на международной арене. Он привел слова Стэнли Кубрика, "The great nations have always acted like gangsters, and the small nations like prostitutes". На русском это так, "Великие нации всегда вели себя как гангстеры, а малые нации, как проститутки". Он в своем комментарии продолжает, как ни обидно, но как хорошо эти слова подходят к нам, эстонцам ...
  • [quote="J.Igor"]Истина как всегда будет где-то между крайностями во взглядах. [/quote] Истина не обязательно посередине. Она в большинстве где-то рядом, и в стороне. Можно заметить, что по ряду свойств человек отнюдь не является «венцом творения». В частности, он с таким усердием и безрассудством уничтожает среду собственного обитания, свою экологическую нишу, что равных ему во Вселенной в этом деле нет. Ни один из видов и подвидов нашей планеты не истребляет собственных сородичей с таким постоянством, изуверством и садизмом, как это делает «венец творения» и «пуп Земли»... существует теория, по которой человечество представляет собой попросту болезнь, метастазирующие раковые клетки на живом организме нашей планеты.
  • [quote="нет"]существует теория, по которой человечество представляет собой попросту болезнь, метастазирующие раковые клетки на живом организме нашей планеты.[/quote]Она, идея, давно существует, вот уж не помню, Андре Моруа, кажется, высказывался, что человечество лишь "плесень на теле планеты"... А может, он цитировал... Я не полезу в детали. И тут не первоисточник, пожалуй, важнее. А сама идея. Кто мы есть во Вселенной? - Если я что-то понимаю, то что-то, смыкающееся с мыслями Экзюпери. Ну вот. Там француз, здесь француз... Удаляюсь от обвинений... )
  • [quote="Danis"]Там француз, здесь француз[/quote] Французы запивают вином буквально всё: салат, мясо, рыбу... Этим они отличаются от русских, которые запивают вином только водку. Пожилой английский джентльмен прибыл в Париж на самолете. На паспортном контроле он потратил несколько минут на поиски паспорта в своей сумке. - Вы раньше бывали во Франции, мсье? - спросил служащий с сарказмом. - Да. - Тогда вы должны были знать, что паспорт нужно готовить заранее. Английский джентльмен ответил: - Последний раз, когда я здесь был, не было нужды показывать паспорт. - Это невозможно. Англичане всегда должны были предъявлять паспорт по прибытии во Францию! Джентльмен пристально посмотрел на служащего: - Последний раз, когда я тут был, я высаживался на пляже Джуно в июне 1944-го, и я не мог найти ни одного гребаного француза, которому мог бы показать свой паспорт.
  • [quote="нет"]Французы запивают вином буквально всё: салат, мясо, рыбу... Этим они отличаются от русских, которые запивают вином только водку.[/quote] Расскажите где в России есть такое место, где можно вырастить виноградники? Может, как Хрущев кукурузу, еще и виноградники посадить на Кольском полуострове? [quote="нет"]и я не мог найти ни одного гребаного француза[/quote] Зато Франция входит в число стран-победительниц. Точно так же Знамя Победы на Рейхстаге вывесили советские солдаты Егоров и Кантария, а не какие нибудь американские джонсоны или смиты. Однако весь западный мир теперь "знает", что победу над Гитлером одержали американцы. Вот вы все ковыряетесь в истории российской, отыскивая там, как навозный жук, самые говняные места, так заодно просмотрите истории любимых вами "демократических" стран. Там лживой вони куда больше.