Лукашенко: количество изъятий в ЕАЭС так и осталось на уровне шести сотен

«К сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего, необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость».

Об этом заявил Александр Лукашенко 31 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

«Во-первых, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Как бы наше объединение ни эволюционировало (сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство и, наконец, Евразийский экономический союз), количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен.

Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того — после подписания договора наш внутренний торговый оборот союза только падает.

Во-вторых, не реализованной остается инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

В-третьих, в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета приняты основные направления промышленного сотрудничества. Мы определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей и наметили ориентиры сотрудничества в развитии экспорта промышленной продукции. Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач.

Четвертое. Нами сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере — выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии, сегодня мы рассмотрели такие же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. Но от концепций до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим. И причиной тому мы являемся сами. Поэтому нашей комиссии необходимо усилить работу в этом направлении и принять исчерпывающие меры для реализации данных проектов.

Наряду с этим давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло.

В сегодняшней повестке дня многие вопросы связаны с определением места нашего союза в мировой экономической системе. И все, что я сказал прежде, нужно для того, чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами. Для этого нам надо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок.

Нам надо самим быть сильными, надо укреплять всячески свой союз — тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китайской Народной Республикой, и с другими, тогда мы будем сильными и выступать с единых позиций. Пока этого нет, а без этого Евразийский экономический союз не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику».

Видео ОНТ


  • В сказке Александра Сергеевича Пушкина о "Рыбаке и рыбке"старуха как была в самом начале у разбитого корыта, так в конечном итоге у него и осталась. А начиналось все так прекрасно.Сначала жадная старуха выпросила у золотой рыбки новое корыто, потом новую избу, далее захотела стать столбовою дворянкой, вольной царицей, а после и вовсе уж совесть потеряла и захотела стать владычицей морской , да чтоб сама золотая рыбка была у нее в услужении. В итоге лишилась всего и осталась опять у старого разбитого корыта. Не нужно было жадничать , не нужно было просить невыполнимое. (с) - это цитата. Источник http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1661766-kto-vinovat-v-tom-chto-staruha-ostalas-u-razbitogo-koryta.html