Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

В окружные комиссии Минской области включено четыре представителя оппозиционных партий


Окружные избирательные комиссии в Минской области на 45,2% сформированы из представителей политических партий и общественных объединений, сообщил БЕЛТА начальник главного управления организационно-кадровой работы Минского облисполкома Владимир Гуринович.

Сегодня в Миноблисполкоме состоялось совместное заседание облисполкома и президиума Минского областного Совета депутатов «Об образовании окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва по Минской области».

Всего организовано 17 окружных комиссий, в состав которых вошел 221 человек (по 13 в каждой). От политических партий и общественных объединений включено 100 претендентов, в том числе 18 от партий (11 представляют Коммунистическую партию Беларуси, по два — Республиканскую партию труда и справедливости и Партию БНФ, по одному — партию левых «Справедливый мир» и Объединенную гражданскую партию).

Общественные объединения делегировали 82 представителя. Наибольшее представительство у общественного объединения «Белая Русь» и Федерации профсоюзов Беларуси (по 17 человек). У представителей БРСМ 13 мест, Белорусского общественного объединения ветеранов — 10, у Белорусского общества Красного Креста — 15 мест.

«То есть пять и более членов комиссий являются представителями политических партий и общественных объединений. На долю госслужащих приходится менее трети общего количества включенных в состав комиссий. Всего поступило 291 предложение на выдвижение 287 кандидатов. Четыре кандидата были выдвинуты двумя способами», — отметил Владимир Гуринович.

Трудовые коллективы выдвинули 33 представителя, партии и общественные объединения — 124, 134 претендента выдвинуты от граждан путем подачи заявления. При формировании предложений по составу окружных избирательных комиссий учитывались деловые качества предложенных кандидатов, их опыт работы в избирательных комиссиях. «Это должны быть люди, знающие избирательное законодательство, умеющие работать в строгом соответствии с ним, независимо от политических взглядов и убеждений, чтобы комиссии были работоспособными», — отметил Владимир Гуринович.

Первые заседания комиссий, на которых предстоит избрать председателей, заместителей председателей и ответственных секретарей, должны пройти не позднее 11 июля. В большинстве районов их проведение назначено на 10 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...