Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

В Витебске определены места, запрещенные для сбора подписей за кандидатов в депутаты


Витебский горисполком определил места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва, сообщил БЕЛТА начальник отдела идеологической работы Витебского горисполкома Денис Глуткин.

В соответствии со статьями 24, 61 и 65 Избирательного кодекса Витебский горисполком принял решение о запрете проведения пикетов на площадях Победы, Ленина, Свободы, 1000-летия, в парках Победителей, Партизанской славы им. Шмырева, а также на расстоянии 150 м от зданий местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, консульских учреждений, судов, органов прокуратуры, территорий организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства, жизнедеятельность населения.

Кроме того, сборщики не смогут собирать подписи избирателей на территории организаций здравоохранения, на объектах железнодорожного транспорта, в подземных пешеходных переходах и в местах проведения городских ярмарок, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Запрет будет действовать с 15 июля по 13 августа текущего года.

Комментируя принятое решение, Денис Глуткин подчеркнул, что выбор мест, где запрещено пикетирование, обусловлен прежде всего необходимостью обеспечения безопасности граждан. Сбор подписей начнется 15 июля, в это время в городе еще будут продолжаться мероприятия фестиваля искусств «Славянский базар», которые проходят в том числе и на импровизированных концертных площадках — улицах и площадях города.

«Здесь собирается огромное число зрителей, и именно для их удобства и безопасности введены такие ограничительные меры. Вместе с тем они никоим образом не ущемляют права потенциальных кандидатов и их сторонников», — уверен собеседник.

Информация о местах, где запрещено проведение пикетов, будет размещена на сайте горисполкома и опубликована в городской газете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...