Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Формирование окружных избиркомов по-прежнему непрозрачно, считают правозащитники

 

11 июля на пресс-конференции в Минске координаторы кампании "Правозащитники за свободные выборы" руководитель общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак и правозащитник Валентин Стефанович заявили, что процесс формирования окружных избирательных комиссий в Беларуси по-прежнему непрозрачен. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Гулака, на этих выборах пока не наблюдается "ничего существенно нового". "По-прежнему заседания исполкомов, формировавших окружные избирательные комиссии, проходили в достаточно быстром режиме — от 15 минут до часа. В большинстве случаев общая картина остается такой же, которая была во время прошлых выборов. Во время этих заседаний никакого публичного обсуждения кандидатур не было", — сказал глава БХК.

"Те процедуры, которые мы видели на этом этапе избирательной кампании, по-прежнему характеризуются тем, что в публичных заседаниях идет только голосование. Обсуждение вопросов проходит вне присутствия журналистов и наблюдателей. Это выразилось даже в том, что Центризбирком рассмотрел вопросы освещения избирательной кампании не на открытом заседании, а на рабочей встрече", — отметил Гулак.

При создании окружных комиссий, сообщил Гулак, голосовали за списки включенных в окружкомы. "Даже фамилии тех людей, которые попали в избирательные комиссии, в большинстве случаев не назывались", — заявил правозащитник.

По его словам, сложно сказать, насколько широким будет обжалование решений о невключении каких-либо людей в избирательные комиссии. Некоторые партии и движения выразили такое намерение, отметил Гулак. "За процессом обжалования мы тоже будем наблюдать, и после этого также сделаем какие-то выводы", — заявил Гулак.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...