Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Операция «Выборы-2012»: власть натянула стерильные перчатки

 

Процесс пошел: с 18 сентября белорусы уже голосуют досрочно на выборах в Палату представителей. Выборы предельно скучны, итог предсказуем (практически все эксперты прогнозируют «стерильный» парламент), и остается лишь ряд микроинтриг, интересных узкому слою политизированной публики.

 

Черный ящик не стал прозрачнее

Пятидневное досрочное голосование оппозиционеры регулярно побивают камнями как питательный бульон фальсификаций. Но в Эстонии, например, это удовольствие растянуто на десять дней, а доля проголосовавших досрочно еще выше.

Так что проблема не в способе, а в прозрачности и доверии. На белорусских выборах — катастрофический дефицит как первого, так и второго.

На днях глава Центризбиркома Лидия Ермошина, отвечая на вопрос БелаПАН, смогут ли наблюдатели видеть при подсчете голосов, за какую фамилию проголосовал избиратель, заявила: «В пособиях мы подобное никогда не пишем — это слишком субъективно».

Странно, а вот многим наивным соотечественникам кажется: объективней, чем показывать каждый бюллетень, ну просто не бывает! Так в других странах и делают, если верить телевизору. Власти сразу сняли бы с себя весь груз многолетних обвинений. Но — упорно не хотят.

С таким же упорством отбраковывают процентов 90% оппозиционных кандидатов в избирательные комиссии. Хотя включи даже всех — они бы там составили жалкий процент. Но к таинству электоральной арифметики «пятую колонну» не хотят подпускать принципиально. В итоге белорусские выборы превращаются в классический черный ящик.


Бойкотисты и «доконечники»: спор продолжается

Согласно июньскому опросу НИСЭПИ, только 36,8% белорусов считают, что выборы 23 сентября будут свободными и справедливыми, только 36,7% верят, что от их голоса зависит исход этих выборов. Но уже тогда, в июне, собирались идти голосовать 50,7%.

Социологи утверждали, что к выборам этот процент вырастет, так как неопределившиеся в основном примыкают к большинству. Сторонники бойкота из числа оппозиции собирались явку сбить.

Но пока их главные видимые усилия направлены на изобличение второго крыла — «доконечников», в частности, из кампании «Говори правду». После того как идущие под ее флагом кандидаты решили не сниматься с выборов, один из идеологов бойкота Виктор Ивашкевич обвинил движение в сотрудничестве с режимом и отметил, что «теперь любые разговоры об оппозиционности ГП будут попросту неприличными».

Лидер «Говори правду» Владимир Некляев отпустил ответную шпильку: «Кто хотел лежать на диване, тот и лежал на нем, кто хотел работать, тот работал».

Упирая на агитационные возможности, продвижение своих идей, до конца идут на этих выборах и партии «Справедливый мир», БСДП (Грамада). Критики посмеиваются, предрекая, какой именно это будет конец.

Тем временем Объединенная гражданская партия триумфально пиарит свой ловкий ход — демонстративное снятие собственных кандидатов за неделю до выборов. Аналогично поступила и Партия БНФ. Вот так: и в СМИ прорвались (хотя бы частично), и кукиш властям в итоге показали. Замучаются теперь фамилии из миллионов бюллетеней вычеркивать.

Да, власть явно разражена демаршем, но наивно думать, что хоть в одном округе (а появились и безальтернативные) выборы будут признаны недействительными. Просто придется форсировать административный ресурс.

Политолог и юрист Юрий Чаусов в комментарии для Naviny.by отметил: сторонники бойкота и не рассчитывали сорвать выборы, ведь нужные властям цифры явки все равно выводятся исправно. Флаг бойкота был поднят, «во-первых, чтобы занять определенную нишу внутри оппозиции, во вторых, чтобы избежать обвинений в сотрудничестве с властью».

В более отдаленной перспективе идеологи бойкота хотели бы разорвать социальный контракт населения с властью и таким образом обрушить устои режима, но реалистичность этой «красивой схемы» эксперт ставит под сомнение.


Думать о выборах-2015

Остается добавить, что все эти схватки принципов и концептуальные страсти бушуют в маленьком, в основном виртуальном мирке контрэлиты. В реале масса населения апатична, а ситуация — под чугунной пятой власти.

Впрочем, при всем кажущемся фатализме нынешних выборов не стоит торопиться с оценками, отметил в комментарии для Naviny.by политический аналитик Юрий Дракохруст. По его словам, «все же пока есть несколько неизвестных: пропустят ли в парламент кого-нибудь из тех, кто не снял свою кандидатуру, сколько голосов они получат или им напишут, состоятся ли выборы не только по данным Ермошиной, но и на самом деле».

Однако все это — микроинтриги. По большому счету, само Национальное собрание сегодня — большая декорация. Аналитики подчеркивают: надо смотреть уже в 2015 год, готовиться к президентским выборам.

Сможет ли оппозиция отбросить распри и консолидироваться вокруг некой условной пока стратегии-2015?

«Думаю, что разногласия нынешней кампании будут забыты очень скоро, поскольку сокрушительного успеха какой либо оппозиционной силы на этих выборах ожидать не приходится, — полагает Юрий Дракохруст. — К тому же есть печальный опыт 2010 года: формула выборов «Белоснежка и n гномов», где «n» достаточно велико, все же не представляется самой удачной».

Юрий Чаусов также прогнозирует усиление коалиционных тенденций поближе к выборам-2015. Причем «выиграют те, кто предложит наиболее привлекательную модель объединения».


Власть: закручивать гайки или играть с Европой?

Да, но и власть ведь дремать не будет. На днях Лидия Ермошина посетовала, что дырки в законе дали бойкотистам возможность артикулировать свои деструктивные идеи за казенный счет. Глава ЦИК собирается инициировать законодательные новеллы.

После выборов власть «традиционно латает бреши в законодательстве», отмечает в этой связи Юрий Чаусов. Сейчас, по его мнению, ликвидируются последствия относительной либерализации 2008—2010 годов. Собеседник допускает, что может быть введена ответственность партий за неучастие в выборах.

Со своей стороны, Юрий Дракохруст подчеркивает: «Всякие строгости, о которых говорила Ермошина, касались в основном противодействия бойкоту. Бойкотировать президентские выборы будут немногие, поэтому дело с соответствующими поправками терпит».

По мнению собеседника, Минск, напротив, может на этом поле поиграть с Европой в нормализацию. Хотя бы для того, чтобы слегка ослабить хватку братских объятий России. «По обычаю продавать своим геополитическим собеседникам воздух белорусское руководство может предложить Западу неужесточение избирательного законодательства как жест доброй воли», — допускает Дракохруст.

А Юрий Чаусов не исключает, что в качестве либеральной новации Минск захочет продать Западу переход на пропорциональную систему выборов в парламент.

Саму власть такой шаг, скорее всего, уже не пугает. Смотрите: на нынешних выборах партии использовали вроде бы прогрессивную возможность выдвигать всех своих кандидатов на съездах — и в итоге практически проигнорировали такой способ контактов с народом, как сбор подписей.

А ведь лидеры били себя кулаком в грудь: идем на выборы сугубо для работы с массой. То есть либеральная на вид новация в какой-то степени сработала против оппозиции, размагнитила ее.

Так и выборы по партийным спискам могут дать властям еще больше возможностей контролировать избирательный процесс, считает Чаусов.

Можно добавить, что именно так выглядит ситуация в России: Дума вроде как и многопартийная, но на деле — безотказный инструмент Кремля.

У белорусского правящего класса на сегодня достаточно возможностей держать общество в узде. Самое главное — народ не встает на дыбы, не закусывает удила, повинуется шпорам. А вытесненные на маргинес политические противники не представляют собой серьезной угрозы. Во всяком случае, доказать обратное им пока не удается.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "нет" пишет: Как это в простом арифметическом счете в объеме школьного курса начальных классов, при суммировании листов твердить одно или другое? Комментатор явно не подозревает, что личный интерес может так искажать восприятие действительности, что черное может показаться белым, а белое - черным. В этом и заключаются все несчастья человека
  • Как это в простом арифметическом счете в объеме школьного курса начальных классов, при суммировании листов твердить одно или другое? Если сегодня в протоколе профессионалы Ермошиной могут поставить любой ответ арифметического счета бюллетеней, даже не зная операции суммирования, то когда после них будет возможность пересчитать, то есть двойная уверенность в правильности счета и переноса цифры счета в протокол голосования. А если будут считать прямо противоположно, то по таким участкам надо пересчитывать еще третьими лицам. И так до того времени, пока счетчики не научатся арифметике в объеме начальных классов беларуских школ.
  • НЕТ, спасибо. - Стих мощный, но только сколько более-менее талантливых, да и вообще Стихов или стишинок... О, сколько их упало в эту бездну, разверстую вдали... ... Единственое, что иронично отмечаю, живя сегодня и сейчас, что число грядущих покойников ... Скажем так... Подрастает в размерах, но количеством впечатляя; качеством при этом не радует взгляд... Как не вспомнить могильщиков "Гамлета" и бедного Йорика...
  • Всё в этом мире двигает интерес - этот любимый сын инстинкта самосохранения. Люди во власти хотят сохранить власть в своих руках, оппозиция хочет эту власть у них отнять. Наши славные оппозиционеры не верят даже друг другу, потому что у них разные интересы, тогда как общим интересом могут быть только свобода и демократия.Поэтому если даже избиркомы будут состоять из противоборствующих сторон в соотношении 1:1, все равно одни будут твердить одно, другие - прямо противоположное. Следовательно, своё слово должна сказать третья сила - народ. А он скажет приятное для оппозиции слово, если из года в год его жизнь будет ухудшаться. Тогда не поможет никакая фальсификация и оппозиционерам не нужно будет гордо входить в узилища, якобы за демократию. Власть - это кривое зеркало народа, в котором отражаются, нередко уродливо, все пороки народа (это же можно сказать и об оппозиции), поэтому на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Хватит говорить о том, что мы - европейский народ, пора и стать им. В центре Европы тоже могут быть дикари.
  • Ганжа Павел Александрович: Пришли иные времена- Эпоха денег и коварства. Пороки, мелочью звеня, В нас проросли, как семена. И не отдаст никто полцарства За белогривого коня. Пришли иные времена. Лишь шаг от нищенства до барства. Теперь творят на злобу дня И те, чьи письма - письмена. Людей не трогают мытарства Других. Крепка сердец броня. Пришли иные времена. Эпоху пьем мы, как лекарство, Но в душах больше нет огня. От нас остались имена, И не отдаст никто полцарства Ни за любовь, ни за коня. Пришли другие времена. Нужны иные имена?
  • "Во всяком случае, доказать обратное им пока не удается." простите, а что может доказать безоружный человек вышедший на поединок с вооруженным авотматом калашникова головорезом? Все что он может - это крикнуть что-то обидное и попытаться добежать до ближайших кустов - пока очередь не догнала.. Ей богу, что не автор - так кладзень наивностей.