Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Ермошина прогнозирует более 50% явки


Явка избирателей на парламентских выборах составит более 50%. Уверенность в этом высказала председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в программе «Картина мира» на телеканале РТР-Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Вместе с тем она отметила важность того, чтобы большинство избирателей проголосовали в каждом избирательном округе.

Касаясь наблюдения за избирательной кампанией, Лидия Ермошина отметила, что за нынешними выборами в парламент наблюдает меньше международных наблюдателей. В 2008 году мониторинг вела 1 тыс. международных наблюдателей, сейчас — не более 700.

«Уменьшение произошло именно по линии ОБСЕ. Почему? Не потому что ОБСЕ утратило интерес к Беларуси. Ничего подобного. А потому что одновременно с нами проходят выборы, и весьма судьбоносные, в Украине и Грузии. В Грузии это вообще изменение, по сути, политической системы страны», — пояснила председатель Центризбиркома. Лидия Ермошина предположила, что «основные международные наблюдательные силы были оттянуты на эти государства».

Она также сообщила, что к настоящему времени со стороны международных наблюдателей никаких претензий по организации и проведению досрочного голосования не было. Что же касается национальных наблюдателей, то, по ее словам, «они пытаются обосновать претензии, но, как обычно, все держится на предположениях».

Лидия Ермошина напомнила, что проведение первого тура выборов стоит 76 млрд. рублей. «Напонимаю налогоплательщикам, что деньги на ветер выбрасывать нельзя, их у нас в стране не очень много. Пусть все еще раз всё хорошо взвесят. Думаю, что многие уже посетили избирательные участки — у нас активно шло досрочное голосование. И я уверена, что выборы состоятся», — резюмировала глава Центризбиркома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...