Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Президентские выборы-2015 могут стать самыми скучными
    На наших глазах повседневность одерживает победу над политикой — точнее, над тем, что у нас принято считать политикой.
  2. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...


Выборы

«Право выбора»: сообщений об использовании административного ресурса в пользу претендента Лукашенко — множество


Представители кампании наблюдения «Право выбора» заявляют о нарушении избирательного законодательства инициативной группой по сбору подписей за выдвижение Александра Лукашенко.

«Фактов нарушения законодательства со стороны инициативной группы Лукашенко достаточно, чтобы уже сейчас как минимум вынести ей предупреждение, как максимум — снять его с избирательной кампании», — заявил координатор кампании «Право выбора» Денис Садовский 5 августа на пресс-конференции в Минске.

В частности, отметил он, в соответствии со статьей 65 Избирательного кодекса сбор подписей не может проходить под давлением администрации организаций. «Однако подобные факты фиксируются десятками. Также мы зафиксировали факты, когда на пикетах раздавались печатные материалы, что также является нарушением законодательства», — сказал Садовский.

В то же время он отметил, что инициативные группы представителей демократических сил, например Татьяны Короткевич, Анатолия Лебедько, «ведут себя в рамках законодательства, серьезных нарушений с их стороны не наблюдается». Садовский уверен, что, если бы с их стороны наблюдались нарушения, зафиксированные в отношении инициативной группы Лукашенко, претендент на пост президента такой инициативной группы был бы уже снят с выборов, передает БелаПАН.

Еще один координатор кампании «Право выбора» Алесь Силков сообщил, что сообщения об использовании административного ресурса в пользу инициативной группы Лукашенко «приходят из всех регионов». «На государственных предприятиях руководство призывает приходить на работу с паспортами. Государственные СМИ также освещают выборы в одном свете, создается впечатление, что сбор подписей ведется только в поддержку Лукашенко», — сказал он.

В кампанию наблюдения «Право выбора» входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет партии «Белорусская христианская демократия», кампания «Говори правду», движение «За Cвободу», Партия БНФ, Белорусская партия «Зеленые», профсоюз РЭП, оргкомитет Партии свободы и прогресса.

Главная цель кампании — защита истинного волеизъявления граждан через предотвращение нарушений законодательства на всех стадиях избирательной кампании, фиксацию нарушений и оперативное реагирование на них.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева